Лампочка Ильича или Анатольевича?


Россия, а с ней и Северодвинск переходит на новые лампы. На смену лампам накаливания приходят энергосберегающие.


Волнующая тема
Пожилая женщина принесла в магазин на ул. Ломоносова, 124 перегоревшую лампочку с просьбой заменить или вернуть деньги:
— У вас покупала всего неделю назад...
— Но ведь при вас проверяли, — парирует продавец.
Слово за слово, и покупательница делает вывод:
— Специально такие лампочки сейчас выпускают. Чтоб люди покупали не эти, а дорогие, якобы энергосберегающие...
— Политика, — поддерживает её стоящий рядом мужчина. — Сам президент Медведев заявил, что эти простые лампочки должны со следующего года вытесняться энергосберегающими. Бизнесменам теперь надо успевать: и обычные лампочки продать, пока не запретили, и новыми людей снабдить. А мы только раскошеливайся...
Разговор, свидетелем которого оказалась случайно, навел на мысли о том, как воспринимается и обсуждается в быту федеральный закон «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности ...», подписанный президентом России Д.А. Медведевым
23 ноября. И все это невольно вспомнилось, когда в редакцию позвонил читатель, представившийся Александром Петровичем:
— Вот узнать бы через газету, какие лампочки освещают помещения Роспотребнадзора. И если энергосберегающие, то что они с перегоревшими делают...
Позвонивший, как выяснилось, прежде чем приобрести техническую новинку, поинтересовался не только ценой и отзывами её испытавших. Какое-то время тому назад он с трудом и только по знакомству «пристроил» перегоревшую люминесцентную лампу дневного освещения в партию таких же, которая для утилизации отправлялась в Новодвинск. В нашем городе этим тогда никто не занимался. Современные энергосберегающие лампы тоже содержат ртуть. Отслужившие, стало быть, должны утилизироваться специальным образом. Но вот куда их девать? В магазинах, мол, только плечами пожимают. Знакомые, у которых такие лампы уже перегорели, выбросили их вместе с обычным мусором.

Куда с перегоревшей?
— Разумеется, в помещениях нашего управления установлены экономичные энергосберегающие светильники, — ответил на конкретный вопрос читателя начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора П.Н. Демяненко. — А когда эти лампы перегорают, сдаем их в специализированные предприятия. В Северодвинске таких два: ООО «Экология-норд» (ул. Двинская, 1 б) и ООО «Вторпром» (пер. Грузовой, 9).
Обратилась по названным адресам. И оказалось, что простого северодвинца с перегоревшей энергосберегающей лампочкой здесь никто не ждет. Да, было какое-то время, когда утилизацией ртутьсодержащих ламп в нашем городе никто не занимался. Тогда организациям, которые использовали такое освещение, перегоревшие трубки приходилось по указанию сверху самим отвозить к утилизаторам в Новодвинск. Теперь ситуация изменилась. За это дело в нашем городе взялись коммерческие предприятия. Утилизируют лампы они, понятно, не бесплатно. И ситуация выглядит так.
Более опытный «Вторпром» свою деятельность по утилизации ртутьсодержащих сворачивает и новых договоров на такую работу уже не заключает.
— Если, допустим, бабушка принесет перегоревшую люминесцентную лампу, примем бесплатно, — сказал, в частности, директор этого ООО А.В. Решетников. — И обезопасим вместе с другими заказами, которые выполняем по заключенным ранее договорам с предприятиями и организациями. Но думаю, что к весне-лету мы все свои обязательства по договорам на этот вид работ выполним. Потенциальным клиентам рекомендуем обращаться в ООО «Экология-норд». А что касается новых типов энергосберегающих ламп, то их утилизацией мы никогда и не занимались.
В ООО «Экология-норд», как выяснилось, такие лампы принимают. Но работают здесь опять же только с предприятиями и организациями. Потому что убеждены: простой гражданин, уже заплатив за такую лампочку немалую цену в магазине, выкладывать деньги еще и за выброс отслужившей не захочет. Расценки для организованных клиентов назвал заместитель директора Д.Н. Глебов:
— За люминесцентную лампу — 7,5, за энергосберегающую — 10 рублей.

Продолжение следует
Вот так. Поинтересовались лишь одной стороной нововведения и сразу натолкнулись на проблему. А что мы знаем о световой температуре и цветовом спектре предлагаемых ламп, о правилах подбора их к различным помещениям, об их влиянии на здоровье? Как правило, выбирая такую покупку, смотрим-то лишь на разницу во внешнем виде и в стоимости. Разве что страной производства поинтересуемся...
Во всяком случае это показал небольшой опрос буквально первых, кто встретился из знакомых и сослуживцев. Энергосберегающие лампы, как выяснилось, так или иначе интересны всем. Трое из семи опрошенных уже имеют опыт их использования в своих квартирах. Однозначно положительное мнение только у одного. «Главное, — подчеркнул, — экономия средств на оплату электроэнергии заметная». У второго спиралевидный осветитель не отработал и половины обещанного гарантией срока в два года: как считает хозяин, из-за случившегося перепада в напряжении сети. Третий находит освещение по-новому некомфортным для зрения. И ни один (!) даже не задумался о какой-то специальной утилизации. Как привычно выбрасывали в корзины с мусором обычные лампы накаливания, так же поступают с ртутьсодержащими.
Да и откуда взяться сомнениям? Это в Европе, как рассказывает, в частности, всё знающий Интернет, отработавшие своё энергосберегающие лампы собирают в специальные контейнеры для токсичных отходов, которые установлены в том числе и непосредственно в тех магазинах, где такие лампы продаются.
Между тем ассортимент всевозможных ламп предлагается покупателям все шире не только из-за желания торгового люда угодить на любой вкус. Стратегия государства, как уже говорилось, — на экономное расходование энергоресурсов. И в связи с этим достаточно конкретно определена перспектива приборов освещения, в том числе и для бытовых помещений. Уже с начала следующего года вводится запрет на продажу популярных ламп накаливания мощностью более 100 Вт, с 2013-го — более 75 Вт, с 2014-го — более 25 Вт. Заменять их будут энергосберегающие. Мои опрашиваемые — за то, чтоб у потребителей прежде всего был выбор. Но и при этом понятно, что разбираться со всеми плюсами-минусами конкретных ламп для наших конкретных помещений придется нам самим. Тема волнует многих. И в нашей газете будет продолжена.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Лампочка Ильича или Анатольевича?
Дата публикации: 28 января 2010

Автор(ы): Нина Кожанова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 230
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia