Одна из новинок года — каток в парке культуры. Фото В. Бербенца
Одна из новинок года — каток в парке культуры. Фото В. Бербенца

Лёд зовёт!

Катание на коньках становится всё более массовым

Мороз и солнце, день чудесный! Самое время выйти на коньки. Эта, пожалуй, самая любимая зимняя забава с каждым годом в Северодвинске становится все более популярной.


По подсчетам, только в праздничные новогодние дни, например, на лед вышли в полтора раза больше взрослых и детей, чем в прошлое новогодье.
Только с 6 по 10 января каток ФОК «Звездочка» посетили 3,5 тысячи человек.
В массовых катаниях на катке стадиона «Север» приняли участие 7,5 тысячи северодвинцев, почти 600 любителей льда активно провели время на катке стадиона «Строитель».
Молодежь сейчас повально создает в социальных сетях Интернета группы, цель которых — собирать большие компании для походов на каток. Люди абсолютно не знают друг друга, но это ничуть не смущает: свистящий воздух в ушах и скоростной драйв сближают абсолютно всех.
Стадион «Север» не самое дешевое, но традиционное место катания горожан. В праздники он заманивал любителей ледовых забав значительными скидками. Впрочем, спрос и так был. Людей не останавливает даже неблагоприятный прогноз погоды. Тому есть немало объяснений: во-первых, посмотрев по телевидению популярные шоу «Ледниковый период» и «Танцы на льду», все хотят почувствовать себя в роли фигуристов. Тем более что забава эта одна из самых доступных и лихих: не умеешь кататься — бери с собой друга, не пропадешь!
Помимо этого в городе поэтапно проводится ремонт спортивных баз и сооружений, повышается уровень и спектр оказываемых услуг: почти везде на катках сегодня есть музыка, освещение, заточка и прокат коньков. На некоторых также предусмотрены гардероб и буфет. Но самый, пожалуй, главный стимул: этой зимой в городе значительно прибавилось самих катков.
— Мы возвращаемся к тем временам, когда к началу сезона заливали много больших покрытий, — рассказывает начальник отдела физической культуры и спорта администрации Сергей Видлога. — Перед новогодними каникулами, например, впервые ввели в строй ледовую площадку в городском парке культуры и отдыха. Вмещает она до 250 человек, за 60 рублей можно кататься хоть весь день. Также залили несколько «газпромовских» площадок для ребятни — у школ № 2, 28, 24. Площадка у школы № 13 изначально не предусматривала возможности зимних забав, в случае со школой № 3 комиссией было решено лед не заливать. Грунт здесь слишком неустойчив, можно повредить основное покрытие.
Второй год подряд любителей активного отдыха приглашает стадион «Энергия»: сюда перешли работать два тренера по хоккею, имеющие неплохую практику по заливке льда. Вход по выходным всего 20 рублей.
Неплохая хоккейная коробка организована на стадионе «Строитель» (вход по выходным 60 рублей). Детей с родителями привлекает и небольшой каток у Центрального универмага.
— Качество льда за последние годы заметно улучшилось, — замечает Сергей Видлога. — Однако нареканий со стороны горожан все же не избежать. Покрытия у нас пока естественные, а не искусственные, поэтому сильно зависят от погоды — оттепелей, морозов, осадков.
Что ж, выходные — самое время лично проверить, какой из катков города лучше. Так что вперед: лед зовет!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Лёд зовёт!
Дата публикации: 28 января 2010

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia