Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
С ЮБИЛЕЕМ!

Татьянин Крест


Сегодня отмечает юбилей Почетный гражданин Северодвинска, лауреат знака «За заслуги перед Северодвинском» председатель городского комитета Красного Креста Т.Д. Стукова.


Мы договаривались о встрече с учетом каждой минуты, потому что если не в этот день, то в другой не получится, Татьяна Дмитриевна будет в отъезде. А сегодня через час ее ждут в школе № 7: проверка медико-санитарной подготовки учащихся. Освободится не раньше семи вечера. Между тем на календаре пятница...
— Татьяна Дмитриевна, у вас всегда такой плотный график?
— Я бы удивилась, если б был неплотный. По-другому на этой работе нельзя, она довольно специфическая, ее не втиснуть в строгие рамки времени, и я уже к этому привыкла.
— Ваша организация ассоциируется у людей с помощью, милосердием. Но даже если учитывать еще и медико-санитарную подготовку, то уже подразумевается нечто большее. А конкретно?
— Красный Крест действует в двенадцати направлениях, если рассказать подробно — не хватит газеты...
Моя собеседница раскрывает папку с документами, которая по объему может спорить с томами классиков. Здесь — всё, чем занимается организация, и результаты. Татьяна Дмитриевна обрисовывает суть буквально несколькими мазками. Благотворительность для детей из малообеспеченных семей; несколько программ Российского Красного Креста: против туберкулеза; профилактика СПИДа, наркомании, пропаганда здорового образа жизни; обучение оказанию первой медицинской помощи; медико-санитарное образование школьников; гражданская оборона жителей города в чрезвычайных ситуациях; работа с донорами; семинары с инструкторами по международному гуманитарному праву; помощь сестер милосердия ветеранам войны и труда, инвалидам Великой Отечественной, пенсионерам.
Эти формулировки лишь в произношении кажутся вялыми. Но если рассматривать через призму конкретного дела, то они сразу расцветают, потому что все в защиту человека. Например, только в прошлом году пять с половиной тысяч малоимущих получили благотворительную помощь в виде питания, одежды, обуви, лекарств, медицинских средств. И можно было бы писать отдельный рассказ о том, как на фоне всеобщего перехода по стране на преимущественно оплачиваемую дачу крови Т.Д. Стуковой удалось сохранить в нашем городе безвозмездное донорство: эта женщина умеет отстаивать, беречь, заботиться, лелеять. По представлению Красного Креста в коллективные договоры предприятий внесены пункты по оказанию дополнительных льгот Почетным донорам СССР и России. Действуют донорские советы и даже проводятся донорские «огоньки».
— Татьяна Дмитриевна, ваше имя всегда рядом с Красным Крестом. И наоборот. Но как все начиналось?
— Эту службу я возглавляю уже тридцать лет. Она перекликается с профессией, которую когда-то выбрала, поступив в Архангельское медицинское училище. После его окончания работала в глубинке, в Верхнетоемском районе.
Татьяна Дмитриевна с улыбкой вспоминает, как ее посадили сразу в два «кресла» — заведующей здравпунктом и заведующей участковой больницей. Только слово «кресло» к ее ситуации ну никак не подходило. Если честно, то в кабинете стоял обычный стул, да и сидеть-то было некогда. Но те три сельских года стали для нее хорошей школой. Приобретенный опыт пригодился, когда вернулась в родной Северодвинск: и ее приняли участковым педиатром в городскую детскую больницу, а спустя 12 лет — инспектором по детству и родовспоможению управления здравоохранения.
— Часто «кто мы и что мы» определяют наши корни. У вас такая связь прослеживается?
— Я из многодетной семьи, нас у родителей было восемь: два брата и шесть сестер, я — старшая. Родители научили нас трудолюбию, дружбе, взаимопомощи, ответственности, и не только за себя.
Понимаю, как радостно нести эту эстафету и передавать ее тем, кто идет после тебя. У Татьяны Дмитриевны Стуковой хорошая семья: муж Василий Александрович понимает жену и ее работу, которая требует большой отдачи. Иногда шутит: «Это твой Крест. Вот и неси его». Они вырастили замечательного сына. Радуются внуку и внучке. И, конечно же, жизни, какой бы сложной она ни была.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Татьянин Крест
Дата публикации: 28 января 2010

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia