- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

В. Казаринов: «Среди чиновников ходят страшилки про меня». Фото В. Бербенца
В. Казаринов: «Среди чиновников ходят страшилки про меня». Фото В. Бербенца

В Северодвинске душат бизнес?

Губернатор разбирался, кто и как

Автор Ольга Овчинникова дата: 28 января 2010 @ 11:07 в Бизнес | 1 комментарий

О том, что это заседание готовится, и о том, что побудило И. Михальчука в сопровождении профильных министров и членов общественного совета областного масштаба назначить такое мероприятие, мы уже писали (см. «СР» от 20 января). Почему арендаторам-бизнесменам мэрия не дает воспользоваться правом выкупа муниципального имущества, включив в перечень имущества, не подлежащего приватизации, 302 помещения то есть 98 процентов площадей? Разбирались уже на уровне области.

«Рынок на Железнодорожной — это ужас»
И. Михальчук вечером 26 января должен был присутствовать на концерте Малинина в Архангельске и вручать любимому певцу цветы. Но действо, продолжавшееся в Северодвинске без антракта три часа, стоило не одного такого концерта.
В зале был аншлаг, предпринимателей пропускали по списку, операторы с камерами стояли стеной, ак-кредитованы 28 средств массовой информации. Подобного интереса прессы, как утверждают в пресс-службе областной администрации, еще не было. Губернатор к началу опоздал. Как объяснил, заехал на рынок на улице Железнодорожной и был неприятно удивлен увиденным: мол, ужас... Забегая вперед, скажу, что о рынке Илья Филиппович напомнил городским властям, заканчивая заседание. Просил довести до него всю цепочку рыночных преобразований. По иронии судьбы в роли информатора может выступить министр регионального развития и местного самоуправления экс-мэр Северодвинска Александр Беляев. Ведь город лишился рынка в годы его правления.

Субаренда под подозрением
По поводу доли малого и среднего бизнеса прозвучали из уст губернатора такие цифры: в нормальных странах она составляет 60 процентов, в среднем по России — 14, в Архангельской области — 6 процентов. Виновником такой картины считает власти на местах, которые не дают развиваться бизнесу, не обеспечивают поддержку, гарантированную федеральными законами. Еще один эпизод в подтверждение темы растиражирован многими СМИ. Арендатор фотоателье вложил в свой бизнес миллион рублей. Привел в порядок старые стены, застраховал помещение, но после затопления его страховую выплату получил собственник—мэрия. Вкладывать деньги в обустройство не запрещено, а выкупить, воспользовавшись льготой, нельзя. Брошен камень и в огород бизнеса: некоторые коммерческие структуры муниципальное имущество сдают в субаренду.
Может, высказал мысль губернатор, уравнять муниципальную и коммерческую аренду? Чтобы не было соблазна? Мы должны выражать интересы населения.

Что скажут патриоты?

Если пролистать вперед несколько эпизодов заседания, то в качестве выразителей интересов трудовых коллективов, как было заявлено, выступили представители градообразующих предприятий. «Северодвинск, — звучало с трибуны, — город корабелов, а не торговых посредников».
«Нужно сохранить инфраструктуру, стабильность и прогнозируемость», — говорил, в частности, депутат городского Совета Андрей Чурсанов, работник ЦС «Звездочка». Одобрял действия городских властей и начальник комбината общественного питания ПО «Севмаш» Л. Успахаджиев.
Но как выглядит конфликт с позиции областной власти? Реплика Михальчука о том, что пригласили губернатора разбираться с проблемами в собственном городе, говорила о многом. Министр экономического развития Архангельской области Сергей Аверин в своем выступлении говорил о законодательной базе, которая позволяет оградить от приватизации, с одной стороны, а с другой — предоставить льготное право. На вопрос губернатора, ущемляются ли права предпринимателей в Северодвинске, ответил положительно. Денис Маслов, руководитель агентства по управлению госимуществом и земельными ресурсами области, привел статистику. Из перечня муниципальных помещений, не подлежащих приватизации (в области их 649), половина находится в Северо-двинске.

Экзамен для мэра
Мэр Гмырин доложил мнение администрации по вопросу, который рассматривается как имущественная поддержка бизнесу. Михаил Аркадьевич говорил о помощи местным товаропроизводителям, о передаче им магазинов. В поддержку своей позиции озвучил информацию о выигранных у предпринимателей судебных процессах. Об этом говорил и начальник правового управления мэрии Александр Постников.
А потом, как и всем выходившим к трибуне, Илья Филиппович задавал вопросы М. Гмырину. Было такое впечатление, что мэр держит экзамен. Отметила для себя вопрос об экспертном совете, созданном Гмыриным, и Совете депутатов, который, как звучало в выступлениях товарищей из области, должен бы решать спорные вопросы об исключении из перечня помещений, не подлежащих приватизации. Про ангажированность депутатов Михаил Аркадьевич прямо ничего не сказал. Хотя отметил, что значительная часть депутатов-предпринимателей подала заявления на выкуп помещения.
По продолжительности выступлений всех опередил депутат областного Собрания председатель комитета по строительству Виктор Казаринов. Виктор Евгеньевич в основном обвинял чиновников. Поддержка предпринимателей, говорил он, должна быть добровольной, а у нас на свободу из пресловутого перечня не вышел ни один.
Эта проблема, как всем известно, ему близка особенно. И председательствующий на заседании, задавая вопросы о площадях (не более 2,5 тыс. кв. м), о субаренде, об обеспеченности торговыми площадями Северодвинска (у нас она на уровне столицы), думается, имел в виду как раз таких предпринимателей, как Казаринов. «Можно ли считать такой бизнес малым?» — задавал риторический вопрос Илья Филиппович.
Заседание, которое планировалось на полтора часа, продолжалось все три. Дали возможность высказаться многим авторитетным предпринимателям города. Алексею Кувакину, Вере Кузьминой, Олегу Попову, Игорю Войтову, Ольге Купаевой и другим. К слову, не все были солидарны с Казариновым.

Как [1] юрист юристу
Пожалуй, самым коротким было выступление министра регионального развития Александра Беляева: «Помещения надо продавать, а процедуру Михаил Аркадьевич должен продумать сам». Надо понимать, по административной вертикали это должно стать руководством к действию.
В заключительном слове И. Михальчук огласил перечень рекомендаций общественного совета. А. Постникову сказал, «как юрист юристу», что тот не прав. Предлагается северодвинским властям, в частности, изменить перечень, предоставить право принимать решения депутатам. Причем действовать оперативно: 1 июля истекает срок льготной приватизации. Что касается субаренды, то помещения подождут. На что последовала раздраженная реплика Казаринова. Все-таки не удержался.
Как говорили предприниматели, расходившись после интересно проведенного вечера, мы того и хотели. Получилось по русской традиции: вот приедет барин, барин нас рассудит...


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/01/28/v-severodvinske-dushat-biznes.html

URL-ы в этой записи:
[1] юрист: http://komanda29.ru/yurist-otvechaet

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.