Школа № 1 открывается — неперспективные учреждения закрываются. Фото В. Бербенца
Школа № 1 открывается — неперспективные учреждения закрываются. Фото В. Бербенца
В СОВЕТЕ ДЕПУТАТОВ

Год новый, проблемы старые


Горсовет депутатов в четверг рассмотрел 11 вопросов. Первая в новом году публичная встреча депутатов с администрацией города началась с обсуждения самых актуальных вопросов жизни города.


Оптимизацией по школам
Начальник горуо Сергей Попа рассказал о предстоящей реорганизации муниципальных образовательных учреждений.
Северодвинск в лидерах области по неэффективности использования средств на образование. Детское население города сокращается, а финансирование учреждений напрямую связано с количеством обучающихся. Статистика такая: в 2001 году было 25 752 ученика в школах города, в этом учебном году — 16 270, прогноз на 2012 год —17 365. Плановая наполняемость детей в классе — 25 человек. В городских школах показатель составляет в среднем 74,6 процента.
Это учитывается при распределении субвенции из областного бюджета на оплату труда учителей. Легче всего в этом плане престижным школам, лицею, гимназии, где затраты на одного ученика выше, как и наполняемость. По словам руководителя горуо, они легко смогут перейти на новые формы оплаты труда. Другим же, например школам № 13, 4, 5, 37, 38, предстоит реорганизация. Планируется объединение школ № 33 и 38, 4 и 5. Идет речь о ликвидации как самостоятельного учреждения школы № 37 для обучения на дому.
Депутаты предложили в качестве ещё одной меры по оптимизации переехать управленцам в одну из освобождающихся школ, а помещение горуо на ул. Ломоносова отдать под жилье. Даже после объединения школ система образования будет загружена на 80 процентов. Как будут использоваться высвобождаемые помещения — вопрос открытый. В городе, по словам руководителя горуо, шесть зданий, которые можно было бы вернуть в систему дошкольного образования.

Гласность: антикризисный вариант

«Вполне официально» — бюллетень, учрежденный и издаваемый мэрией для публикации нормативно-правовых актов. Этот вестник станет теперь печатным изданием и для решений Совета депутатов. Если в прошлом году он выходил тиражом 10 тысяч экземпляров и распространялся вместе с нашей газетой, то теперь тираж — одна тысяча. Власти решили сэкономить бюджетные деньги на издание, так как документы при желании можно найти и на официальном сайте мэрии. Газета будет поступать в библиотеки, государственные и общественные организации и, возможно, по подписке.

Медики защищены. На 100 тысяч
Сколько получат родственники работника муниципального учреждения здравоохранения, если он,
не дай бог, погибнет при исполнении служебных обязанностей? Федеральный закон об охране здоровья граждан устанавливает порядок выплаты единовременного денежного пособия в этом случае. Сколько платить — решается на местном уровне. В проекте была предусмотрена компенсация в размере 24 должностных окладов. Учитывая значительную разницу в денежном содержании медиков, депутаты решили всех уравнять. Жизнь медиков оценили в 100 тысяч рублей.

Право выкупа: решит Совет
После выездного заседания областного совета по малому и среднему бизнесу, которое состоялось в минувший вторник под председательством губернатора, ситуация в вопросе льготной приватизации начала меняться. Председатель комиссии по муниципальной собственности Александр Гордиенко внес предложение, которое определяет порядок выхода из перечня. Внесение изменений осуществляется решением Совета депутатов по предложению администрации. Последнее слово будет за депутатами. Председатель Совета Владимир Мелехин предложил принять проект за основу и отправить на доработку. Но сторонников такого подхода было недостаточно, чтобы получить перевес при голосовании. Со словами: «Будем делать, как сказал Михальчук» — историческое решение было принято.

И снова о наукограде
Перспектива вхождения нашего города в число наукоградов в условиях кризиса и дефицита федерального бюджета, по-моему, ясна всем. Но усилия прилагаются. Сегодня речь идет о вхождении муниципального образования в члены некоммерческого партнерства «Союз развития наукоградов России». Каков вступительный взнос? По словам начальника управления экономики О. Попова, в 2006 году платили 45 тысяч рублей, в прошлом году —
93 тысячи, в 2010-м — более 100 тысяч рублей. Вступление в эту организацию депутаты одобрили.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Год новый, проблемы старые
Дата публикации: 30 января 2010

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia