ЖИВАЯ МУЗЫКА

Импровизации от Матвея


Пианист Матвей Григорьев (на снимке), выпускник ДМШ №3, ученик заслуженного работника культуры РФ Л.А. Барышевой, уехавший в Москву в 2007 году, навестил малую родину с джаз-квартетом «You IS Bad».


Концерты молодые джазмены давали 22 января в малом зале ДК «Строитель», 23-го — в клубе «ПереСтройка» и 25-го — в ДМШ №3. В составе джаз-бэнда — студенты Государственного музыкального колледжа эстрадно-джазового искусства, лауреаты многих джазовых фестивалей: Иван Акатов (труба), Игорь Ямпольский (ударные), Андрей Егоров (бас-гитара). Наш земляк Матвей Григорьев — также лауреат многих всероссий-ских и международных конкурсов-фестивалей, а также лауреат премии президента РФ.
В Северодвинске «You IS Bad» исполняли известные джазовые композиции, поразив северодвинцев виртуозной игрой, импровизациями и страстью к джазу.
К сожалению, на первом концерте почти не было публики — мало рекламы. Зато два последующих прошли на ура. Даже в концертном зале ДМШ, не располагающем к свободному поведению, ребята так завели публику, что некоторые слушатели порывались танцевать. А уж сколько было аплодисментов и криков «Браво!»
Как нетрудно догадаться, именно Матвей предложил ребятам выступить с концертами в Северодвинске. Более того, квартет создан по его инициативе.
— Матвей, когда ты понял, что джаз — твое призвание?
— Когда я учился в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории, познакомился с Валерием Степановым, мультиинструменталистом и композитором, работающим в направлениях джаза и рока. Друг открыл передо мной просторы джазовой музыки, и я перешел в ГМКЭДИ.
— Какую музыку, по-твоему, сложнее исполнять: классическую или джазовую?
— Нельзя судить. Можно лишь сказать, что у джазиста совершенно другой подход: в процессе исполнения, в этом движении музыкант импровизирует, привносит что-то свое. Для меня это намного интереснее, чем заучивать по нотам классические произведения.
— Какие у квартета планы на будущее?
— Возможно, в коллективе появится саксофонист. С ним мы надеемся выступить в Москве и Петербурге. Может быть, вновь приедем в Северодвинск.
К сожалению, не оправдались надежды на спонсорскую помощь по оплате дороги, так что поездка получилась в основном для души и за собственный счёт. Хочется верить, что в дальнейшем фортуна будет благоприятствовать молодым музыкантам. И что в Северо-двинске они выступят еще не раз!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Импровизации от Матвея
Дата публикации: 30 января 2010

Автор(ы): Илья Павлов   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 6
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia