Коррупция? Или конфликт личностей?

Владимир Макавчик против лидера профсоюзов России

Об этом нелицеприятном разговоре наша газета узнала из первых уст.


Председатель Архангельской областной территориальной организации Межрегионального профсоюза работников судостроения Н.И. Житов был участником январского заседания исполкома Федерации независимых профсоюзов России, на котором его председатель М.В. Шмаков внес предложение обсудить ситуацию по поводу декабрьского постановления президиума Российского профсоюза работников судостроения с грозным названием «О коррупции в ФНПР».
Начинается документ со слов: «Заслушав информацию председателя РПРС Макавчика В.Е., руководствуясь посланием президента РФ Медведева Д.А...» Далее — постановление, которым создана рабочая группа по подготовке проекта уже последующего постановления по этому вопросу и всестороннего его рассмотрения на заседании совета РПРС с приглашением на него М.В. Шмакова. А ещё В.Е Макавчик обратился по этому вопросу и к президенту РФ Д.А. Медведеву. Это письмо Михаил Викторович участникам заседания зачитал полностью. Спросил, обращаясь к Владимиру Евгеньевичу:
— Какова цель ваших действий? Снять Шмакова? Или развалить федерацию профсоюзов?
Исполком ФНПР принял в результате постановление, которым предложил РПРС предоставить информацию о коррупции, если там таковой располагают, ревизионной комиссии ФНПР.
— Бездоказательные обличения вносят разлад в профсоюзное движение, — считает Николай Иванович Житов. — И я хотел бы подчеркнуть, что тема эта на заседании исполкома рассматривалась в разделе «Разное», на фоне гораздо более значимых для членов профсоюзов вопросов. Основными были выполнение в 2009 году трехстороннего Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и правительством РФ, о внесении изменений и дополнений в примерный устав общероссийских профсоюзов, а также в инструкцию о проведении отчетов и выборов, о текущей социально-экономической ситуации в РФ и о подготовке к 20-летию образования ФНПР.
Говорилось, в частности, что целенаправленное взаимодействие сторон социального партнерства позволило в 2009 году ослабить негативное влияние кризиса на экономику страны и её социальную сферу. Но положительные тенденции носят неустойчивый характер. Увеличение объема промышленного производства в одних секторах сочетается с продолжающимся падением в других.
Разумеется, принят и ряд рекомендаций профсоюзным организациям и их структурам. Например, для таких городов, как Северодвинск, особенно важно принять участие в разработке планов модернизации градообразующих предприятий и монопрофильных городов и провести в рамках социального партнерства общественную экспертизу этих планов.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Коррупция? Или конфликт личностей?
Дата публикации: 30 января 2010

Автор(ы): Нина Кожанова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 230
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia