Фото В. Богданова
Фото В. Богданова
ДОРОГА К ХРАМУ

Сегодняшний день древней обители


Повод для беседы с иереем Александром Шестаковым — 600-летие Николо-Корельского монастыря, которое будет отмечаться в этом году. Отец Александр — настоятель, то есть лицо, на котором сегодня лежат богослужебные и административные обязанности, связанные с повседневной жизнью древней обители.


Но встретились мы с отцом Александром не в храме, а в городской детской больнице. Уже несколько лет здесь функционирует молитвенная комната, где медики и родители больных ребятишек могут поставить свечку, помолиться, почитать православную литературу, просто побыть наедине с Богом. Беседа с батюшкой состоялась после крещения одного из маленьких пациентов.
— Молитвенная комната организована ещё до моего прихода в Никольский собор, — рассказал батюшка. — Здесь отделение недоношенных детей, случаи бывают очень тяжёлые. И бывшая заведующая отделением Ольга Владимировна Хромачёва (её уже нет, она преставилась по болезни) уделяла большое внимание тому, чтобы здесь была духовная жизнь, чтобы мамы могли реализовать потребность у кого-то попросить помощи. Потому что, к сожалению, не всегда врачи могут помочь. Часто и сами медики сюда приходят помолиться. И в церкви, и в медицине подходы-то одни и те же: главные правила — не навреди; помоги, чем можешь помочь.
— Отец Александр, в одном из печатных материалов вас назвали настоятелем Николо-Корельского монастыря. Верно ли это? Как правильно называть храм, настоятелем которого вы являетесь?
— Никольский храм бывшего Николо-Корельского монастыря на территории ПО «Севмаш». У нас в городе ещё есть Никольский храм на улице Торцева, поэтому наш храм можно называть — Никольский собор при ПО «Севмаш», домовый храм предприятия.
— Как вы стали его настоятелем?
— Я начинал в Воскресенском храме на Яграх. Был прихожанином, пономарём, алтарником, помощником настоятеля. И там же был рукоположен в священнический сан. Настоятелем Никольского храма стал в 2005 году, за несколько месяцев до того, как там состоялась первая божественная литургия.
— Храм — это, с одной стороны, здание с его историей и материальной базой; с другой стороны — место, куда верующие приходят, чтобы удовлетворить свои духовные потребности. Что во всех этих смыслах можно сказать о храме на территории Севмаша?
— Исторически это соборный храм, классический образец новгородской архитектуры, очень схожий с тем, что находится на Соловецком архипелаге и в Антониево-Сийском монастыре. Сначала храм был деревянным, а каменное здание новгородцы построили в XVII веке. Сейчас идёт процесс восстановления храма. Его посещают прихожане, еженедельно совершаются богослужения. Проводятся венчания, крещения. У нас даже есть непосредственно в храме крестильня, или баптистерий, где человек имеет возможность полностью окунуться; это большая ёмкость на полторы тонны воды, освящённой в Богоявление.
— Точная дата основания Николо-Корельского монастыря неизвестна. Почему решено отмечать его 600-летие в 2010 году?
— Это общепринятая практика: десять лет необходимо, чтобы монастырь устоялся как монастырь. Сначала было просто поселение: пришёл и поселился преподобный Евфимий, вокруг него собирались люди — братия, послушники. Вот мы читаем в записи 1419 года, что мурманы напали, пожгли монастырь и чернецов посекли. Это первое упоминание в Новгородской летописи. Наверное, монастырь появился раньше 1410 года, но точной даты его основания мы всё равно не узнаем.
Время проведения и программа юбилейных торжеств будут определены совместно Архангельской и Холмогорской епархией и руководством Севмаша.
— Храм находится на территории предприятия, но ведь он — достояние всего города. Как сделать, чтобы храм был доступен как можно большему числу верующих?
— Если горожане желают заказать молебен в нашем храме, то в этом нет никаких трудностей. В городе есть несколько мест, где принимают записки на молитву о здравии и упокоении: почтовые отделения, церковные лавки нашего храма, молитвенная комната в детской больнице. Личный доступ горожан в храм возможен в определённые дни года. Обычно это 1 мая — день памяти преподобного Евфимия, Антона и Феликса Корельских, дни памяти святителя Николая, некоторые общецерковные праздники. Заранее, недели за две-три до праздника, мы принимаем групповые и индивидуальные заявки. Люди сообщают свои паспортные данные, мы составляем и согласовываем списки. У вахты встречаем людей на автобусе. Пока службы проходили в малом приделе, вмещающем чуть больше ста человек, количество людей было ограничено. А сейчас... 1 мая прошлого года было почти 600 человек. В августе на приезд святейшего патриарха Кирилла собралось две тысячи человек.
— Правда ли, что вы состоите в штате Севмаша? Кем числитесь?
— Правда. Я смотритель здания. Это ведь памятник архитектуры федерального значения, и должен быть человек, который следит за порядком в помещении, решением технических вопросов.
...К своему юбилею Николь-ский храм, обезглавленный в ХХ веке, подошёл с куполами. Центральный 12-тонный купол и четыре 8-тонных установлены 30 ноября и 1 декабря прошлого года. Главки из стали изготовлены в цехах 7 и 40, кресты — в цехе 42. Как сообщил инженер-конструктор ПКБ Севмаша и одновременно уставщик Никольского собора Николай Андрущенко, ждёт ремонта главный зал собора, но, прежде чем к нему приступать, необходимо отремонтировать крышу.
Работы по восстановлению былого величия собора непочатый край. Но многое уже сделано, а главное — храм живёт.
Каждое воскресенье в девять утра начинается литургия. Каждый четверг с 12 часов проводится молебен, по субботам с 17 часов — всенощное бдение. О возможности личного посещения храма для тех, кто не является работниками предприятия, заранее сообщает газета «Корабел», выходящая совместно с «СР»; также со справками и заявками можно обращаться в храм по телефону 50-59-33. Создаётся сайт, на котором в скором времени будет размещена информация о деятельности храма.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Сегодняшний день древней обители
Дата публикации: 30 января 2010

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia