Спортивная орбита


Обзор событий в хоккее с мячом, пауэрлифтинге, инваспорте, легкой атлетике.


ХОККЕЙ С МЯЧОМ
Определились полуфиналисты чемпионата мира, который проходит в Москве.
Сегодня за право выйти в финал поспорят сборные Швеции и Финляндии, а также России и Казахстана. В заключительный день предварительного этапа россияне встречались со сборной Швеции. В первом тайме доминировали шведы, прежде всего в командной игре. Во второй половине встречи наши хоккеисты строже сыграли в обороне и посолиднее выглядели в атаке. Итогом матча, в котором обе команды не раскрыли свой истинный потенциал, стала победа россиян — 7:4. Отрадно, что первый мяч в ворота А. Бергвалла забил северодвинец Ю. Погребной. По дублю в активе И. Максимова и Е. Иванушкина, а еще два гола на счету С. Ломанова и Р. Шамсутова. Остальные результаты: Финляндия — Норвегия — 9:5, США — Казахстан — 4:9 (два гола у победителей забил игрок «Водника» Р. Исалиев), Латвия — Венгрия — 7:6, Голландия — Монголия — 4:3.

ПАУЭРЛИФТИНГ
В Череповце прошел чемпионат Северо-Западного федерального округа по пауэрлифтингу, в рамках которого разыгрывались медали традиционного Всероссийского турнира памяти тренера В. Хремина.
В составе сборной Архангельской области было
14 атлетов из Архангельска, Северодвинска, Котласа и Вельска. Наиболее успешно выступили на череповецком помосте северодвинские спортсмены. У мужчин первенствовали мастер спорта международного класса В. Гришаев (весовая категория до 90 кг) и Ю. Зотов (до 75 кг). Серебряным призером стал архангелогородец, мастер спорта международного класса С. Мелехин (до 82,5). Норматив мастера спорта выполнил северодвинец К. Суряднов (до 125 кг), занявший пятое место. Достойно выступил еще один наш атлет И. Цвилюк (до 90), ставший четвертым. У женщин золотые медали выиграли заслуженный мастер спорта Н. Зотова (свыше 90 кг) и Е. Парфенова (67,5). Вторым местом отметилась еще одна наша спортсменка Н. Бобкова (75 кг), выполнившая мастерский норматив. Подготовил наших спортсменов к соревнованиям тренер ФОК «Звездочка» С. Дернов. По итогам чемпионата В. Гришаев и С. Мелехин включены в состав сборной Северо-Запада, которая выступит в чемпионате России. Он стартует 16 февраля в Челябинске.

ИНВАСПОРТ
В бильярдном зале «Лидер» прошел турнир по бильярду «Золотая луза» в дисциплине пул среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями.
За победу сражались одиннадцать северодвинцев, среди которых были пять представительниц прекрасного пола. Победителями соревнований стали: у мужчин А. Пирогов, а у женщин О. Мокроусова. В тройку призеров среди бильярдистов вошли также Ю. Свинцов и В. Малыгин. У бильярдисток второе и третье места завоевали О. Прокопьева и Т. Чернакова. Все победители и призеры награждены грамотами спортклуба «Нордин» и подарками от ТС «Бирюса».

ЛЁГКАЯ АТЛЕТИКА

В манеже стадиона «Север» прошли открытый чемпионат и первенство города по лёгкой атлетике.
На спринтерских дистанциях у мужчин доминировал мастер спорта Д. Фалёв. Его победные результаты в забегах на 60 м — 6,7 сек. и на 100 м — 10,8 сек. На дистанции 300 м первым финишировал К. Дубовский (39,4 сек.), 600 м — С. Пономарёв (1.31,7 сек.) и 1000 м — Б. Черепанов (2.50,3 сек.). У женщин в мини-спринте на 60 м не было равных Ю. Стэцук (8,0 сек.), а в беге на 100 м первенствовала К. Иванычева (12,3 сек.). В беге на 300 м в остром соперничестве между Е. Шелудиной и Л. Чистовой победу одержала Елена (46,0 сек.). Впрочем, и результат Людмилы заслуживает уважения (46,8 сек.).
В секторе для прыжков в длину первенствовали В. Музыка (6 м 06 см) и архангелогородка А. Протопопова (5 м 10 см). В стартах по программе первенства города среди юношей по три победы на 60, 100 и 300 метров одержали Д. Самборский и А. Михайловская, а в прыжках в длину дальше всех улетел Д. Суханов. Три вторых места в активе Г. Ярунова. В конце февраля сильнейшие северодвинские легкоатлеты примут участие в чемпионате России в закрытых помещениях, который пройдет в Москве.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Спортивная орбита
Дата публикации: 30 января 2010

Автор(ы): Александр Алексеев и Сергей Коновалов
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Спорт

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia