И. Веселова «Папина дочка» (фото с выставки).
И. Веселова «Папина дочка» (фото с выставки).
ВЫСТАВКИ

Фотогимн Поморью


Под русские народные песни в исполнении ансамблей «Беломорье» и «Сказка» 29 января на третьем этаже ЦКиОМ открылась фотовыставка «Наш край — Поморье».


На призыв к участию в фотоконкурсе «Наш край — Поморье» откликнулись профессиональные мастера и фотолюбители со всей Архангельской области, прислав более тысячи снимков. Сто лучших из них представлены на итоговой выставке, которая сначала демонстрировалась в Архангельске, а теперь открылась и в нашем городе. Здесь работы 59 авторов, из которых 29 — северодвинцы. Все они на церемонии открытия выставки награждены дипломами комитета по культуре Архангельской области.
После официальной части многочисленная публика углубилась в разглядывание снимков. Об одних спорили, реальность это или фотошоп, о других гадали, что такое изображено, третьим удивлялись, четвёртыми просто любовались. Общее впечатление — сюжетная пестрота и некоторая скученность, вызванная ограниченностью пространства. Но при этом большинство работ интересны и достойны того, чтобы внимательно рассматривать их каждую в отдельности.
Наряду c картинами природы на выставке много хороших колоритных лиц — от забавных малышей до мудрых стариков. Рыбаки Н. Корепина (Северодвинск) и И. Буторина (Мезень), оленеводы В. Костамо (Архангельск) и С. Козлова (Нарьян-Мар), весёлые деревенские мужички на велике С. Бочарова (Архангельск), застывшие в прыжке над волнами жених и невеста И. Тарасюк (Северодвинск)... А вот загадочный «Семиликий идол Вайгача» С. Козлова — если бы не выставка, мы бы с вами и не знали, что есть в нашем крае чудо такое.
По словам Олега Попова, автора идеи выставки, её концепция изменилась под влиянием присланных работ: их общий настрой и тематика заставили отказаться от соревновательного характера проекта. Жюри отобрало сто самых интересных снимков — и теперь они поедут по области; у нас выставка до 21 марта, затем отправится в Мезень.
Вслед за начальником управления культуры и общественных связей Олегом Булюктовым выразим надежду, что выставку посмотрят многие и многие северяне — и ещё больше полюбят наш край.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Фотогимн Поморью
Дата публикации: 2 февраля 2010

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia