ПОМОРСКИЙ РАКУРС

Монетизация-2: вопрос ребром


Федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ ставит перед Архангельской областью вопрос ребром: выделение региону крупных средств из фонда возможно лишь при условии монетизации льгот для ветеранов, инвалидов, сельских учителей. Об этом сообщило агент-ство «Регнум».


Заместитель губернатора Алексей Верещагин, впрочем, уточнил, что это не решение правления фонда, а лишь своего рода предупреждение. Области предписано перейти на монетизацию в течение четырех месяцев, иначе в перечислении 600 миллионов рублей на реформирование ЖКХ будет отказано. И сейчас структурам губернской администрации даны поручения о подготовке вопроса, с которым можно будет выйти на сессию областного Собрания.
Суть монетизации льгот по коммунальным платежам состоит в том, что раньше граждане получали их автоматически, из получаемых ими платежек сумма льгот попросту исключалась. Теперь же вносить деньги нужно будет по полной, а сумму льгот получать на почте или зачислять на сберкнижку. Поскольку очень многие обречены на первый вариант, можно представить, какие очереди возникнут в почтовых отделениях.
Месяцем ранее депутаты Архангельского областного Собрания высказали намерение твердо отстаивать свою позицию: никакой монетизации в 2010 году! Лидер фракции «Единой России» Игорь Чесноков заявил о том, что нельзя это делать до тех пор, пока нет документа, который определял бы порядок возмещения средств. Он выразил готовность Собрания отстаивать свою правоту в суде. Ведь речь идет об интересах 380 тысяч льготников-северян.
Как известно, имеется противоречие между двумя федеральными законами, один из которых закрепил льготы «на автомате», а другой требует монетизации. В Москве, похоже, не все поддерживают точку зрения тотальных монетизаторов. Вот и Госдума отложила на месяц обсуждение мер социальной поддержки сельских учителей. Правда, речь здесь идет главным образом о намерении разграничить полномочия центра и субъектов Федерации в части финансирования льгот сельским учителям. Почему бы не задуматься и о последствиях монетизации-2, которая может причинить немало неудобств (бытовых, по крайней мере) большому числу граждан, в основном пожилых?
Но перед федеральным органом, к тому же обладающим огромными средствами, региону не устоять. И вот уже сообщается, что лидер наших депутатов-единороссов в качестве меры защиты готовит документ, согласно которому выплату льготных средств можно было проводить хотя бы через бухгалтерии школ, чтобы уберечь время сельского учителя.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Монетизация-2: вопрос ребром
Дата публикации: 2 февраля 2010

Автор(ы): Северьян Двинской
Кол-во статей у автора - 89
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia