Спортивная орбита

Обзор событий в хоккее с мячом, мини-футболе.

ХОККЕЙ С МЯЧОМ
ЧЕМПИОНАТ МИРА

Победой сборной Швеции завершился 30-й чемпионат мира по хоккею с мячом в Москве.
В решающем поединке действующие чемпионы мира встречались с россиянами. В первом тайме игра во многом проходила по сценарию матча этих команд в групповом турнире. Шведы сначала открыли счет, затем удвоили его и на перерыв ушли, выигрывая с разницей в один мяч — 3:2. Кстати, первым в нашей сборной вновь отличился северодвинец Ю. Погребной, который в этом матче был одним из лучших в составе россиян. К сожалению, второй тайм прошел по сценарию, написанному подопечными Ф. Бергмана. Нашим хоккеистам постоянно приходилось быть в роли догоняющих. Когда при счете 4:4 П. Нильссон с пенальти оформил хет-трик в этой встрече и вывел свою команду вперед, казалось, ничто не сможет помешать шведам одержать победу. Однако под занавес игры П. Рязанцев подарил шанс сборной России вырвать победу в дополнительное время. Увы, подопечные С. Фирсова не смогли им воспользоваться. Зато Д. Моссберг свой шанс не упустил, забив решающий мяч в ворота К. Хвалько — 6:5. Сборная Швеции в 10-й раз завоевала звание чемпиона мира. В матче за «бронзу» также в дополнительное время финны переиграли команду Казахстана — 4:3. В игре за право выступить на следующем чемпионате мира в группе «А» сборная США взяла верх над канадцами — 9:6.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
В своем очередном матче чемпионата России архангельский «Водник» принимал ХК «Боровичи» из Новгородской области.
В первой встрече этих команд в Боровичах архангелогородцы одержали победу — 7:4, хотя игра прошла в равной борьбе. Наставник водников и на сей раз был уверен, что игра сложится очень непросто, о чем предупредил своих хоккеистов. К сожалению, игроки «Водника» не вняли этому предостережению и вышли на матч излишне самоуверенными. К тому же по разным причинам в их составе отсутствовали А. Труфанов, В. Проурзин и Р. Исалиев. Открыв счет в самом конце первого тайма благодаря активному Е. Дергаеву, отмечавшему в этот день свое 22-летие, хозяева в течение пяти минут второй половины матча пропустили два мяча. Лишь за 15 мин. до конца поединка точный удар Р. Сокольникова спас «Водник» от поражения — 2:2. Теперь архангельским хоккеистам предстоит сложный выезд в Сыктывкар и Киров, где 3 и 6 февраля они проведут матчи со «Строителем» и «Родиной». Другие результаты: «Строитель» — «Локомотив» — 3:2, «Строитель» — «Мурман» — 3:1.

МИНИ-ФУТБОЛ
В чемпионате области сыграны очередные матчи, после которых единоличным лидером стал северодвинский «Северин».
Сначала подопечные А. Фазлыева в спортзале Севмашвтуза принимали архангельский «Олимпик». Хозяева сразу захватили инициативу в свои руки и трижды заставили гостей начинать с центра поля. Голы на счету В. Боровых, А. Сучкова и Н. Сушко. Архангелогородцы сумели забить два ответных мяча и имели шансы сравнять счет. К счастью для «Северина», этого не случилось. В итоге трудная победа северодвинцев — 3:2. В следующем матче «Северин» встречался в Новодвинске с «Двиной». Первый тайм прошел в равной борьбе и завершился вничью — 2:2. После перерыва гости завладели инициативой и довели игру до логической победы — 6:2. В составе «Северина» преуспел Артем Сучков, в активе которого хет-трик.

Статья: Спортивная орбита
Дата публикации: 2 февраля 2010

Автор(ы): Александр Алексеев