ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Дети войны заслуживают лучшего


Обращаемся к вам от лица 270 участников общественного движения «Дети войны Молотовска» с просьбой отменить ограничения времени (с 9 до 15 часов) бесплатного проезда для северодвинцев 70 лет и старше в городском транспорте.


Мэру Северодвинска М.А. Гмырину
Председателю Совета депутатов В.А. Мелёхину

Основные объекты посещения пожилых людей — поликлиники, больницы и другие оздоровительные учреждения. Чтобы получить талон на прием, необходимо попасть в регистратуру не позднее 6.30—7 утра. Анализы принимают только до 9.00. Как правило, городские автобусы в это время не переполнены. Почему же проехать за 12 рублей в них можно, а бесплатно нельзя? На остановках нет четкого расписания движения автобусов. Интервалы часто нарушаются. Входящим в автобус в 8.55 кондуктор предлагает выйти или купить билет за 12 рублей, сопровождая нравоучениями. Неужели пожилые люди, так много пережившие, не заслужили уважительного и чуткого отношения в год 65-летия Победы?
Общественные и культурные мероприятия проводятся, как правило, после 15—16 часов. То есть их посещение потребует оплаты (24 рубля). Наиболее активные участники нашего движения и других общественных организаций посещают больных и одиноких коллег, оказывают им помощь, поздравляют с днем рождения во время, которое людям удобно, и не всегда с 9 до 15.
Существовавший в 2009 году порядок проезда по талонам в 1 рубль был гораздо удобнее теперешнего «бесплатного». Предлагаем рассмотреть вопрос о проезде по автобусными билетам стоимостью в 1 рубль по ксерокопии паспорта, заверенной не нотариусом за 120 рублей, а бесплатно начальниками ЖЭУ (можно оговорить этот порядок постановлением мэра).
На письменный запрос одной из участниц нашего движения получен ответ за подписью председателя комитета ЖКХ, транспорта и связи В.В. Воронова, в котором, в частности, говорится: «Учет количества граждан, воспользовавшихся льготой, будет вестись на основании статистических данных 2009 года, когда перевозки осуществлялись по разовым талонам стоимостью 1 рубль». А почему нельзя просто учесть число пассажиров по количеству бесплатных билетов (они же имеют серию и номер и могут быть сочтены). Продаваемые в 2009 году рублевые талоны не все использовались, остались на руках в большом количестве.
Надеемся, что вы внимательно отнесетесь к нашему обращению. При наличии доброй воли властей и уважительного отношения к жителям города можно найти способ льготного (бесплатного) проезда в автотранспорте, не унижающий достоинство человека. Надеемся встретиться с вами и обсудить создавшееся положение.
Совет общественного
движения «Дети войны Молотовска»
и 270 участников движения

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Дети войны заслуживают лучшего
Дата публикации: 3 февраля 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia