Дискуссия о льготах: послесловие


Наши читатели продолжают «пахать» нескончаемую тему о бесплатном проезде тех, кому за 70. И тут стоит заметить, что крепкий пар выпущен в одном из последних разделов «Письма и мнения» под заголовком «Вот тебе, бабушка, льгота с унижением» («СР» от 20 января).


Изменить уже нельзя
Ничего нового добавить к этому невозможно, так что на сей раз обойдемся лишь цитатами из писем, поступивших позднее.
А.М. Черноусов, инвалид (ул. Первомайская, 17): «Предоставлять льготу ветеранам в полном виде денег нет, а изобретать министров областного уровня с огромными жалованьями средства находятся».
«Льгота предоставлена, но воспользоваться ей трудно из-за ограничения во времени. Но меня больше волнует предъявление документов: что мы должны показывать кондуктору?» (из письма В.Д. Задорина, пр. Труда, 36). А вот что пишет Т.С. Мансурова, председатель совета ветеранов 1-й горбольницы: «Старая женщина села утром в автобус, достала паспорт. Тут кондуктор: «Ваше время еще не наступило, нет девяти часов. Платите полную стоимость». У женщины только пять рублей. Ее высадили. А когда дошла до поликлиники, выяснилось, что анализы уже не принимают, время истекло. Ей предложили сдать анализы на платной основе».
Полно возмущения письмо жительницы Северодвинска с 1950 года Власовой (к сожалению, женщина не называет своего имени и отчества, а также адреса): «Бесчеловечно высаживать стариков из автобуса, если они сели в него чуть раньше девяти и чуть позже 15 часов». Ей вторит В.И. Суслова (ул. К. Маркса, 12), в подробностях описывая конфликт с кондуктором в «тройке» 25 января. Инвалид первой группы Л.А. Титова (ул. Трухинова, 14): «26 января около 13 часов ехала в автобусе № 533, который шел по маршруту «единицы». Вместо паспорта предъявила его ксерокопию, заверенную нотариусом. Кондуктор взвинтилась: «Что за филькину грамоту мне суете?!»
А теперь предоставим слово ревизору автомобильного транспорта МПАТП Ольге ГАВРИЛОВОЙ: «Почему наши уважаемые пассажиры, которым за 70, считают унижением предъявление кондуктору документа, дающего право бесплатного проезда? Мы не требуем ветеранских удостоверений, свидетельств о рождении, а только паспорт, где указаны дата рождения и прописка. Вы же, дорогие ветераны, приходя в другие организации, не считаете ниже своего достоинства предъявлять документы, которые с вас требуют. Соблюдайте эти правила и в автобусах. Независимо от возраста люди должны быть взаимно вежливы».
О льготном проезде сказано и написано уже много, но мы вынуждены огорчить наших читателей, что по-другому не будет. Во всяком случае в ближайшее время. Так что придется адаптироваться к предложенным условиям.


Бесплатный проезд с точки зрения мэрии

Северодвинск остался единственным муниципальным образованием области, где сохранена льгота на проезд в городском общественном транспорте: пенсионеры, которым исполнилось 70 лет, ездят бесплатно.
Администрация Северодвинска пошла на этот шаг даже в условиях дефицитного бюджета, сохранив указанную льготу на всех маршрутах муниципального транспорта, ограничив лишь время проезда — с 9 до 15 часов.
Возможно, это ограничение оказалось неудобно иным ветеранам, которые утром спешат в поликлиники. Но ведь бесплатный проезд тоже стоит денег: это топливо, оплата труда водителя, кондуктора, автослесаря. В Северодвинске проживает порядка 16 тысяч человек старше 70 лет. По информации комитета ЖКХ, транспорта и связи, люди преклонного возраста в прошлом году совершили около двух миллионов(!) поездок. Затраты на эти поездки в размере более 21 миллиона рублей компенсировал перевозчику городской бюджет. Чтобы снизить нагрузку для городской казны, но вместе с тем сохранить право на бесплатные поездки для пожилых людей, постановление мэра в первом квартале 2010 года немного ограничивает время проезда.
Сегодня, чтобы воспользоваться льготой, нужно лишь предъявить паспорт. Данное требование не ново: оно было в 2007 году, когда впервые появилась льгота, а также в 2008-м и в 2009-м. Пресловутые «рублёвые талоны» действовали лишь для того, чтобы точно определить число поездок, совершённых пожилыми людьми. Сейчас льгота предоставляется только по предъявлении паспорта.
Вспомним времена, когда Северодвинск был закрытым городом: подъезжал автобус № 133 к КПП на пятом километре, и все северодвинцы безропотно предъявляли пограничникам основной документ гражданина СССР.
Многие из нас были свидетелями того, как кондукторы высаживают из автобусов детей, забывших дома школьный проездной, журят родителей ребенка, который выглядит старше дошкольника. Но и работники муниципального транспорта нередко слышат грубые слова от пассажиров.
В ответ на обращения пожилых людей руководство МПАТП попросило кондукторов внимательнее относиться к пенсионерам. Но и пассажирам не стоит вступать в пререкания с человеком, который исполняет свои служебные обязанности.
Наконец, последнее. Ветераны сетуют, что от частого обращения паспорт становится неприглядным. Можно сделать ксерокопию (страницы с фото и пропиской), заверив ее у нотариуса.
Евгения ЛЕГОСТАЕВА
(пресс-служба администрации Северодвинска)

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Дискуссия о льготах: послесловие
Дата публикации: 3 февраля 2010

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Письма

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia