Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
АРТ-ТЕРАПИЯ

Искусство против болезни


Как гласит народная мудрость, дома и стены помогают. А вот в горбольнице № 1 решили, что лечить должны и стены отделения гастроэнтерологии — помогать быстрее поправиться.


И в коридоре отделения открылась выставка живописных работ северодвинского художника, члена Союза художников России Сергея Коршунова.
— Очень душевно изображена природа. Выйдешь из палаты, остановишься у картины и понимаешь, что действительно становится легче, — отмечают пациенты.
Идея продолжить традицию лечения искусством принадлежит заведующей отделением Елене Кузнецовой. Некогда она вместе с художником Геннадием Садомовским организовала первую арт-галерею в больнице, выставку художественных полотен. Теперь традиция продолжена, и картины, как говорится, лечат лучше таблеток. Да и врачей не перестают удивлять, больница — это все-таки место боли и страданий преимущественно, а искусство заставляет о них забывать. Мимо картин нельзя пройти, не остановившись, не подумав и не улыбнувшись приятным ассоциациям.
Начальник управления культуры и общественных связей администрации Олег Булюктов пошутил даже, что и сам бы полежал в гастроэнтерологии, полюбовался картинами и проверил на себе их терапевтическое действие. Олега Ивановича болеть, конечно, отговорили. И пригласили просто заходить почаще, чтобы вместе придумывать и реализовывать новые творческие проекты под единым девизом — искусство против болезни.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Искусство против болезни
Дата публикации: 3 февраля 2010

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Общество

 

Один комментарий в “Искусство против болезни”

  1. Stanislav апреля 28, 2010 22:00

    Очень хорошая мысль

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia