- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Всем старостам староста! Фото В. Бербенца
Всем старостам староста! Фото В. Бербенца

«Отдувался» президент

Северодвинка блеснула на областном конкурсе старост

Автор Екатерина Курзенева дата: 3 февраля 2010 @ 11:44 в Молодежь Северодвинска | Нет комментариев

На конкурс Люба попала не случайно: «старостит» она со второго курса, опыт накопила большой. Группа ее очень сплоченная, дружная, участвует во всех конкурсах. Сама Люба входит в состав педагогических отрядов «Apelsina» и «Мандаринки», умеет удивлять и радовать. Пройти заочный этап конкурса ей не составило труда.
Финал состоялся в Архангельске на базе АГТУ, прошли туда еще четыре северодвинки — все из СФ ПГУ. Всего участников было 12. Нелегкую задачку им задали: конкурс проходил в разгар сессии. Некоторые даже досрочно сдавали экзамены, чтоб поучаствовать. У Любы на подготовку был один вечер.
— Неделю не спала, и тут еще один день! Очень помогла любимая группа: все вместе выполняли домашние заготовки.
«Боксерские перчатки» — Люба готовилась к непростой борьбе — задействовать не пришлось. Участников встретили настолько радушно, что между ними самими сложилась дружеская атмосфера.
Их ждало несколько заданий. Первое — трехминутная презентация «Один день из жизни группы». Люба вышла на сцену во всеоружии. Роль рассказчика она передала... президенту Медведеву! Он позвонил ей по телефону (наслышан о Любиной группе) и стал нахваливать. Люба просто переозвучила нарезку из новогоднего выступления президента. Вот так за нее отдувался сам Медведев!
Самой Любе очень понравился тренинг на выявление лидерских качеств, вела который управляющая центром «Рост» Кира Малахова. Педагог-психолог здесь была в своей среде: интересно наблюдать за участниками, учиться чему-то у мастера. Кстати, и Кира отметила Любино выступление. А вот мозговой штурм «Университет моей мечты», по мнению северо-двинки, не удался. Старосты вместе с командами должны были предлагать идеи по развитию создающегося федерального университета. Однако сами они, как выяснилось, к конструктивным беседам пока не готовы: все, что звучало, было не ново.
Зато на творческом конкурсе «Мой звездный час» Люба отыгралась с лихвой. Участники танцевали, пели, показывали сценки из КВН. Люба же подготовила нарезки из фильмов и забавно переозвучила их.
В общем, задала Любовь работы членам жюри. Долго не могли они определиться с первым местом. Наконец огласили «вердикт»: победителем стал пятикурсник лечебного факультета СГМУ Михаил Кустышев. А Любу отметили поощрительным призом — грамотой и увесистой Поморской энциклопедией. Правда, самих результатов ребята так и не увидели: каждый этап оценивался в десять баллов. Все эти недочеты в следующем году обещают устранить.
Впрочем, Люба ничуть не расстраивается: она получила колоссальное удовольствие от участия. Главная заслуга мероприятия в том, что оно повышает эффективность работы старост.
— Многие сегодня считают, что старостой быть непрестижно, что он ничего, по сути, не делает. Признаться, примерно таких участников сама ожидала увидеть. И очень рада, что ошиблась: здесь оказалось столько творческих ребят, приятно было соревноваться!
Выработанные на посту старосты качества: ответственность, организатор-ские способности, умение преподнести себя, найти подход к людям, — безусловно, пригодятся будущему специалисту. Ну а для своей группы она все равно лучшая. И это, наверное, самое главное.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/02/03/otduvalsya-prezident.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.