Адрес фотографии в Интернете:http://www.fotokritik.ru/photo/669775/
Адрес фотографии в Интернете:http://www.fotokritik.ru/photo/669775/
ЖИТЕЙСКИЕ ИСТОРИИ

Разбитое сердце


В детстве Таня очень любила играть в куклы.


Девчушка с косичками
В детстве Таня очень любила играть в куклы. Приходя из детского сада домой, она, подобно воспитательнице Ирине Васильевне, делала строгие глаза и, называя своих воспитанниц по именам (у Тани в то время было целых пять кукол), заставляла их тщательно мыть руки перед едой. Затем усаживала в ряд за воображаемый стол и каждую из них кормила манной кашей. А в случае непослушания придумывала наказание в виде лишения сладкого. Куклы старались не подводить свою маленькую хозяйку и беспрекословно следовали ее наставлениям: по утрам умывались, чистили зубы, ели ненавистную кашу, пили рыбий жир, гуляли, играли, а после вечерней сказки вместе с Танюшкой ложились спать. Так незаметно проходили день за днем, неделя за неделей, год за годом...
И вот смешная, неуклюжая девчушка с двумя торчащими в разные стороны косичками превратилась в очаровательную 18-летнюю девушку с большими, выразительными цвета изумруда глазами и длинными светло-русыми волосами.

Принц Артур
После окончания школы, приехав из небольшого южного провинциального города в многомиллионную столицу, Таня без особых усилий поступила в институт, где на первом курсе познакомилась с Артуром, жгучим брюнетом, покорителем дамских сердец. Их знакомство произошло на студенческой дискотеке, куда Таню пригласила ее лучшая подруга — однокурсница Алина.
В зале яблоку негде было упасть. Таня внимательно огляделась по сторонам и в толпе студентов заметила высокого красивого парня, время от времени бросавшего на нее пылкие взгляды. Молодой человек пригласил Таню на медленный танец и уже не отходил от девушки ни на шаг. Как галантный кавалер, вызвался проводить ее до самого общежития. Всю дорогу Артур развлекал свою спутницу забавными историями и анекдотами из студенческой жизни. А потом предложил: «Давай после лекций куда-нибудь сходим вдвоем». Таня смущенно улыбнулась и кивнула.
...Увидев сияющее лицо подруги, Алина всё поняла:
— А ну-ка признавайся, как зовут героя твоего романа?
— Его имя — Артур, — счастливо прошептала Танюша.
Ночью Таня долго не могла сомкнуть глаз. Неужели к ней наконец-то пришла первая любовь?
Алине тоже не спалось. Она никак не могла взять в толк, почему такой красивый парень, как Артур, остановил свой выбор не на ней, эффектной блондинке из Северной Пальмиры, а на какой-то замарашке из тмутаракани. Помнится, в школе у неё отбоя не было от ребят: сегодня один, завтра другой, послезавтра третий... А тут, поди ж ты, какая-то провинциальная выскочка перешла ей дорогу. Нет, с этим решительно надо что-то делать. Не будь она Алиной, если не разлучит Таню с Артуром.

Фотография на память
На следующий день Алина собственноручно сделала Тане прическу, умело наложила макияж и даже предложила ей надеть на первое свидание свою нарядную блузку.
— Какая же ты красивая, Танюха, — притворно вздыхала Алина. — Не удивительно, что Артур влюбился в тебя с первого взгляда.
Видя такую заботу со стороны подруги, Таня была растрогана до слез. Она обняла Алину и от всей души пожелала ей встретить на жизненном пути такого же замечательного парня.
Поверив в искренность Алины, Таня абсолютно ничего от нее не скрывала, и Алина знала буквально все об отношениях Тани и Артура. Она искусно делала вид, что очень рада за свою подругу.
И пока ничего не предпринимала. Пока. Она чем-то напоминала хищника, сидящего в засаде и ожидающего подходящего случая для нападения. И такой случай вскоре представился.
После очередной сессии Таня решила провести каникулы дома, повидать родителей и младшую сестренку. Артур и Алина провожали ее на поезд. На прощание Артур нежно обнял и поцеловал Танюшу, чем вызвал зависть у Алины. С трудом сдерживая неприязнь к подруге, она пожелала ей счастливого пути и скорейшего возвращения в Москву, потому что, дескать, ей без Татьяны будет очень грустно и одиноко.
Когда поезд скрылся вдали, Алина предложила Артуру поехать к ней в общежитие, сказав, что у нее для него есть сюрприз. Поначалу Артур отказывался, ссылаясь на неотложные дела, но, услышав о том, что разговор касается его любимой девушки, поддался на уговоры.
В комнате Алина достала из Таниной тумбочки заранее приготовленную фотографию одного из своих бывших ухажеров и протянула Артуру:
— Прочитай на обороте.
С каким удовольствием смотрела она на мгновенно изменившееся, помрачневшее лицо Артура... «На долгую память милой, дорогой, любимой, единственной Танечке от Валерия». Артуру казалось, что земля уходит у него из-под ног.
Алина, прильнув к нему, тихо шептала:
— Артур, родной, не переживай так. Ведь жизнь на этом не заканчивается. Я не такая лгунья, как Танька, и никогда, ты слышишь, никогда тебя не предам.
Рано утром, накинув легкий халатик, Алина закрыла за Артуром дверь и, довольная собой, рассмеялась.

Не сложились половинки
Ничего не подозревая, Таня по возвращении в Москву неоднократно набирала заветный семизначный номер Артура, но гудки уходили в пустоту. И в институте Артур был практически неуловим. А если даже их пути случайно перекрещивались, то он делал вид, что вовсе с Таней не знаком.
И хотя обман со стороны Алины все же раскрылся, но, к сожалению, от прежней любви между Артуром и Татьяной не осталось и следа.
Вскоре их пути разошлись навсегда. По окончании института Таня вышла замуж за своего однокурсника и уехала жить и работать в далекую Сибирь. А вот Артур еще долго не женился, потому что никак не мог встретить свою вторую половинку, которая бы была похожа на его первую любовь.
Людмила ЮРЧЕНКО

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Разбитое сердце
Дата публикации: 3 февраля 2010

Автор(ы): Людмила Шурындина   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 63
Рубрика статьи: житейские истории

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia