ПОМОРСКИЙ РАКУРС

С лесом опять закругляемся


Правительство России решило продлить на 2010 год мораторий на необработанную древесину, сообщает газета «Экономика и жизнь». Более того, не исключена возможность, что и в 2011-м наши лесопромышленники будут по дешевке (для российского бюджета) гнать за рубеж круглый лес.


А ведь в 2006-м правительство ратовало за идею, которая выводила лесную отрасль на виток модернизации. Намечалось повысить экспортную пошлину и тем самым подтолкнуть лесной бизнес к развитию глубокой переработки древесины. А то ведь отрасль оказалась в глубоком тупике. Если в советское время лес-кругляк в структуре экспорта составлял 22 процента, то в начале нового века — уже более половины. Причина в том, что износилось оборудование, новые лесозаводы практически не строились. «Эффективному собственнику» капиталистического разлива оказалось выгоднее гнать за рубеж лесное богатство. Соседняя Финляндия удовлетворяет потребности своей весьма развитой лесной промышленности в необработанной древесине за счет России аж на 80 процентов. На Дальнем Востоке хозяевами лесных делянок стали китайцы, которые к тому же вывозят чуть ли не миллионы кубометров нелегально, контрабандой.
Преимущества глубокой переработки древесины в стране очевидны. Доходы и прибыль от кубометра вырастают в разы. А то мы ликвидировали массу мебельных производств и теперь ввозим мебель из-за рубежа. Лишили работы своих мебельщиков, зато загрузили иностранцев. А покупатель наверняка переплачивает за импорт из нашего экспорта.
«Поморский ракурс» три с половиной года назад приветствовал заградительные (для вывоза круглого леса) инициативы правительства. А сейчас оно само пошло на попятный. Есть такое мнение: уступая настойчивым просьбам зарубежных партнеров, тех же финнов.
Но и отечественным лесомагнатам мораторий на пошлины подходит как нельзя лучше. Например, в его поддержку высказался руководитель одной из крупнейших компаний крупчаковской (бывшей?) империи — ГК «Титан» — депутат Архангельского областного Собрания Михаил Папылев. Он согласен с тем, что увеличение пошлин стимулировало бы интенсивное развитие глубокой переработки древесины. Однако этого не произошло: «Ни одного нового предприятия за 2007—2009 годы в России не построено. Сейчас даже без повышения пошлин экспорт круглого леса упал из-за кризиса. Продавать кругляк нужно, чтобы предприятия ЛПК, особенно леспромхозы, смогли выжить».
Между прочим, как пишет «Экономика и жизнь», финны в своих обращениях в правительство России как раз напирали на то, что в результате повышения пошлин особенно сильно пострадает лесной комплекс Северо-Запада РФ, который якобы почти полностью работает на Финляндию. Остается поблагодарить благодетелей из страны Суоми. А что сказать нашим властям и лесомагнатам?

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: С лесом опять закругляемся
Дата публикации: 3 февраля 2010

Автор(ы): Северьян Двинской
Кол-во статей у автора - 89
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia