Разочарование в глазах северодвинца П. Захарова (№ 29): «золото» было так близко...
Разочарование в глазах северодвинца П. Захарова (№ 29): «золото» было так близко...

Хоккей начинается с финала

Сборная России упустила шанс отметить юбилей

Очередной, 30-й по счету чемпионат мира по хоккею с мячом стал достоянием истории. Накануне его старта в Москве было ясно, что кто-то из главных претендентов на «золото» — Россия или Швеция — после финала отметит юбилей. Дело в том, что сборные СССР и России до этого становились сильнейшими в мире девятнадцать раз, а команда Швеции — девять. Еще однажды золотые медали достались хоккеистам Финляндии. Увы, на сей раз в роли юбиляров оказались шведы.


Без вины виноватые
Хоккейные болельщики уже привыкли, что все последние чемпионаты мира сводились практически к одному главному матчу, в котором борьбу за золотые награды вели сборные России и Швеции. Не стал исключением и нынешний турнир. По аналогии с рок-концертом матчи группового этапа были своеобразным разогревом перед главным хоккейным действом, к которому главные претенденты на «золото» должны подойти во всеоружии. Шведам, пожалуй, это удалось в большей мере, и прежде всего в психологическом плане.
В нашей сборной все начиналось неплохо, но затем последовали непонятные травмы игроков и, как следствие, замены.
Если уход из команды кемеровчанина Д. Криушенкова и казанца И. Ларионова остался незамеченным, то замена одного из наших лучших молодых защитников Ю. Викулина из «Енисея» на 41-летнего динамовца П. Франца вызвала взрыв негодования наставника красноярской команды С. Ломанова:
— Травмы никакой у Юрия нет, он готов к чемпионату. Очень жаль, что лучший защитник прошлого сезона не будет играть.
В тот момент, когда сборная России готовилась к решающей схватке со шведами, Ю. Викулин с «травмой голеностопа», как явствовало из медицинских показаний врачей нашей команды, вовсю тренировался в родном «Енисее». Срочно вызванные из запаса опытнейшие С. Обухов, Е. Иванушкин и П. Франц должны были стать тем самым джокером, который в решающий момент решит исход партии в пользу россиян. Увы, этого в финале не произошло. Если в играх с американцами и казахами грозный тандем динамовских нападающих забивал сколько хотел, то в битве со шведами так ни разу и не выстрелил. Молодые и перспективные Криушенков, Ларионов и Викулин остались без вины виноватыми.

Закономерный итог
Накануне российско-шведского противостояния было много прогнозов. Легендарный В. Маслов был уверен в победе своих соотечественников, назвав шведов после их полуфинального матча с финнами «никакими». А вот наставник сборной Суоми Т. Остерберг, наоборот, ставил на скандинавов, которые должны были выиграть за счет лучшего контроля мяча.
Увы, прав оказался финский специалист. Могло ли все в минувшее воскресенье закончиться иначе? Безусловно. Сборная России ничуть не меньше заслуживала чемпионского «золота». И все же стоит признать закономерность победы наших соперников.
По большому счету, она случилась даже не в «Крылатском», а гораздо раньше, когда шведы в отличие от нас стали серьезно, на государственном уровне заниматься подготовкой хоккейных кадров. Результат налицо. В последний день января помимо взрослой сборной Швеции чемпионами мира стали также юношеская и юниорская команды «Тре крунур». Для сравнения: наши юноши по примеру старших товарищей также финишировали вторыми, а юниоры и вовсе третьими. Вот где надо искать причины воскресной неудачи российского хоккея.
А игры с псевдотравмами трех россиян пусть останутся на совести руководства Федерации хоккея с мячом России. Жаль только наставника сборной С. Фирсова, который по давней русской традиции сейчас останется крайним. Неужели финал в «Крылатском» снова нас ничему не научит?

***
Во время чемпионата мира прошел конгресс Международной федерации бенди, на котором в члены этой организации были приняты Китай и Англия. Также решено, что с 2012 года чемпионаты мира будут проходить не в двух, а в трех группах. Порядок распределения по группам, а также возможность проведения этих турниров в разных странах будет обсуждаться позднее.
Окончательно утверждено, что чемпионат мира 2011 года состоится в Казани. Что касается дальнейших турниров, то в 2012 году его изъявили желание принять Белоруссия и Казахстан, в 2013-м — Голландия, а в 2014-м — Норвегия.
По традиции после окончания чемпионата мира были названы лучшие игроки. Ими стали: вратарь — М. Хераярви (Финляндия), защитник — А. Вест (Швеция), полузащитник — М. Свешников, нападающий — П. Нильссон (Швеция). Лучшие бомбардиры — П. Рязанцев и Е. Иванушкин (по 14 голов).

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Хоккей начинается с финала
Дата публикации: 3 февраля 2010

Автор(ы): Александр Алексеев
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Спорт

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia