- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

«Эй вы там, наверху!..». Фото В. Бербенца
«Эй вы там, наверху!..». Фото В. Бербенца

Закон на страже тишины

За нарушение покоя граждан можно попасть под арест

Автор Администратор дата: 3 февраля 2010 @ 11:48 в Общество | Нет комментариев

За прошлый год административная комиссия вынесла также 84 определения о возвращении дел об административных правонарушениях для устранения выявленных в процессе рассмотрения недостатков.
Из тенденций 2009 года можно назвать некоторое снижение общего количества рассматриваемых протоколов (на 169 по сравнению с предыдущим годом) при увеличении общей суммы наложенных штрафов на 241 500 рублей. Это объясняется регулярным пересмотром размеров штрафов областным Собранием депутатов.
В 2009 году в структуре рассмотренных дел лидером по количеству протоколов являются статьи областного КоАП: 2.4 — нарушение тишины и покоя граждан, 7.9 — нарушение правил стоянки транспортных средств, 8.8 — торговля в неотведённом месте. За неуплату штрафов согласно статье 20.25 КоАП предусмотрена ответственность в виде наложения штрафа в двукратном размере либо в виде административного ареста сроком до 15 суток. В 2009 году каждый третий гражданин, в отношении которого удалось возбудить дело за неуплату штрафа, был подвергнут административному аресту. В общей сложности нарушители отсидели под арестом более 260 суток, 60 процентов из них приходится на нарушителей тишины и покоя.
Особое место в работе административной комиссии занимает борьба с незаконной торговлей спиртсодержащей продукцией. В 2009 году было вынесено 74 постановления о назначении административного наказания. Общая сумма наложенных штрафов составляет
179 000 рублей. За неуплату части штрафов нелегальные спиртоторговцы провели под арестом в целом более 50 суток.
Следует также отметить, что большая часть протоколов, поступивших на рассмотрение в административную комиссию, была составлена сотрудниками комитета ЖКХ, ТиС администрации Северодвинска и отдела экологии и природопользования. С 1 января 2010 года в соответствии с федеральным законодательством эти полномочия останутся исключительно в ведении сотрудников УВД, прокуратуры и Роспотребнадзора.

С отчётом о деятельности административной комиссии МО Северодвинск за 2009 год можно ознакомиться на сайте администрации www.severodvinsk.infpo в разделе «Административная комиссия».

Ольга СТОЙКОВА,
пресс-служба городской администрации


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/02/03/zakon-na-strazhe-tishiny.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.