Многие северодвинцы живут на даче и зимой. Им предлагают укладываться в норму потребления электричества. Фото В. Бербенца
Многие северодвинцы живут на даче и зимой. Им предлагают укладываться в норму потребления электричества. Фото В. Бербенца

Попадай, свет, в точку

Дачники будут вынуждены экономить электроэнергию. Или переплачивать

Шок — иначе и не назовешь те чувства, которые мы, в правлении СНТ «Лесная поляна», испытали, когда стали изучать проект договора энергоснабжения на нынешний год. Его получили в декабре за подписью начальника Северодвинского отделения ОАО «Архангельская сбытовая компания» В.В. Кустова. И предлагается в нем заявить объемы помесячного потребления электроэнергии на весь год, отклонения от которых в любую сторону должны будут оплачиваться в двойном размере...


Много в этом документе и других «подводных камней» не в пользу дачников. Самое же интересное, что подобный договор уже предлагался садовым товариществам года три тому назад. Правда, тогда оплата в двойном размере предусматривалась в случае, если эти отклонения превышали допустимую величину — 5% от заявленного объема. В этом же году в проекте договора о допустимых величинах — ни слова. Или «попадай в точку», или в двойном размере оплачивай отклонения!
Тогда, в 2006 году, за дачников вступился «Северный рабочий», опубликовав по просьбе председателей СНТ статью со ссылкой на нормативные акты. В частности, разъяснялось, что члены садовых товариществ в своих правах по потреблению электроэнергии приравниваются к бытовым потребителям и не могут быть, согласно п. 3 ст. 541 ГК РФ, ограничены в количестве потребляемой электроэнергии. Хотелось бы и в этот раз заручиться поддержкой газеты.
Но мы и сами не сидим сложа руки. Правление СНТ направило протокол разногласий к проекту договора с предложением об исключении спорных пунктов. А на днях председатель правления В.Ф. Солодов встречался с юристом северодвинского Энергосбыта, и встреча, считает, прошла не зря. Уже хотя бы потому, что тот предварительно согласился: некоторые пункты договора касаются крупных предприятий, но никак не дачных кооперативов. В частности, нам нет необходимости устанавливать резервный источник электропитания, соблюдать соотношение активной и реактивной мощности, иметь акт согласования аварийной технологической брони.
Работа над протоколом согласования продолжается.
Мы надеемся, что добьемся справедливости и по поводу тех пунктов договора об оплате электроэнергии, которые нас особенно волнуют. Если переговоры окажутся непродуктивными, договор не подпишем.
И активистам других дачных кооперативов советуем: прежде чем подписывать этот документ, внимательно его прочитайте. Понимаю, это непросто. Далеко не в каждом правлении СНТ имеется юрист или специалист по электроэнергетике, способный самостоятельно разобраться в сложной терминологии договора и объяснить её другим. Вероятно, за основу предлагаемого взят типовой, предусматривающий все варианты взаимоотношений с разными потребителями. Хотя для пользы дела, считаю, договорному отделу снабжающей организации нелишне бы разработать конкретный вариант типового договора для СНТ, которых у нас в Северодвинске не менее сорока.
Светлана ЛЁШИНА,
секретарь правления СНТ «Лесная поляна»

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Попадай, свет, в точку
Дата публикации: 4 февраля 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia