Победителей регионального этапа приветствовал епископ Архангельский и Холмогорский Тихон. Фото из личного архива
Победителей регионального этапа приветствовал епископ Архангельский и Холмогорский Тихон. Фото из личного архива
ЗНАЙ НАШИХ!

Красота мира и зимняя сказка


Начало нового года принесло не один подарок юным талантам Северодвинска. Подарки, как вы понимаете, они получили не за красивые глаза, а за успешное участие в международных, всероссийских и региональных конкурсах.


Бабушка Люся
Только что вернулись из Москвы 17-летняя Вера Ермолина и её мама Нина Васильевна. В столицу они ездили на церемонию награждения победителей V Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».
Жюри конкурса, учредителем которого является Московская патриархия, из авторов более чем тысячи рисунков выбрало 18 победителей. На днях их чествовали в храме Христа Спасителя.
Второе место в этом представительном конкурсе Вере принёс рисунок «История моей семьи. Моя бабушка — швея». Именно в образе бабушки Люси, которая была известной в своей деревне портнихой, юная художница решила воплотить одну из граней красоты мира. Чтобы рисунок получился достоверным, Вера постаралась узнать как можно больше о том, какая обстановка окружала бабушку: расспрашивала родственников, искала старые фотографии.
Бабушкин «портрет в интерьере» создавался как выпускная работа за основной курс художественной школы, который Вера Ермолина окончила в 2009 году (занималась у педагога Натальи Александровны Рюминой). Сейчас Вера учится в дополнительном «профориентированном» классе — собирается поступать в специализированный институт или колледж.
Рисунок «Моя бабушка — швея» признан лучшим на региональном этапе конкурса «Красота Божьего мира». В декабре Вера и другие победители регионального этапа побывали в Антониево-Сийском монастыре, где встретились с епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном.
Второй этап конкурса проходил в Москве. Лучшие работы, отобранные жюри, в январе во время XVIII Рождественских образовательных чтений демонстрировались на выставке в Государственном Кремлевском дворце. Сейчас рисунки можно увидеть в Москве в Школе акварели Сергея Андрияки.
— О конкурсе и его участниках сняли фильм, сделали ещё и мультфильм по мотивам наших рисунков, — рассказывает Вера. — Очень интересной была культурная программа: мы побывали в Историческом музее на Красной площади, в Алмазном фонде и Оружейной палате в Кремле, музее-заповеднике «Царицыно». Что больше всего понравилось в Москве? Всё! Представляю, какие яркие впечатления у других ребят, ведь кроме меня никто из них раньше не бывал в Москве.
Кстати, победа оказалась для Веры неожиданной — это её первый конкурс такого масштаба.

Музыка звучит...
Удачно выступили на зимних конкурсах и юные музыканты.
Как сообщили нам в ягринской ДШИ № 34, в январе на Международном фестивале-конкурсе «Надежды Европы» в Сочи лауреатом первой премии стал Вячеслав Панькин (гармонь и народное пение, преп. С. Недосекина). А аккордеонист Антон Ильин (преп. Т. Фалёва) признан лауреатом третьей степени на I Международном конкурсе юных исполнителей «Сияние звёзд» в Санкт-Петербурге.
В Великом Устюге прошёл III Международный фестиваль-конкурс талантливых детей и
молодежи «Зимняя сказка», который проводит Международный благотворительный фонд поддержки и развития культуры и образования «Мир на ладони» (Екатеринбург). Среди участников из 20 городов России и ближнего зарубежья не остались незамеченными учащиеся Северодвинской ДМШ № 36. Лауреатами второй степени стали Маша Сорокина и Аня Новикова (домра, преп. Е. Олефиренко). Кстати, на открытии конкурса участников и гостей приветствовал сам Дед Мороз в окружении сказочных персонажей.
Удачно выступили северодвинцы и в Коряжме на VIII региональном конкурсе-фестивале исполнителей на баяне и аккордеоне «Рождественские искорки». Лауреаты второй степени — Валера Саладин (ДМШ № 36, преп. О. Богданова) и дуэт баянистов Андрей Гучко и Ярослава Порожняя (ДШИ № 34, преп. Л.В. Шишова); третьей степени — Татьяна Чугунова (ДШИ № 34, преп. В. Малкина).

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Красота мира и зимняя сказка
Дата публикации: 6 февраля 2010

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia