- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Спортивная орбита

Автор Александр Алексеев дата: 6 февраля 2010 @ 12:47 в Спорт | Нет комментариев

ХОККЕЙ С МЯЧОМ
После крайне невыразительной игры с «Боровичами» архангельский «Водник» ждал не менее трудный матч чемпионата России в Сыктывкаре.
Как известно, в домашней встрече с хоккеистами из столицы Коми подопечные А. Зинкевича лишь под занавес матча сумели одолеть неуступчивый «Строитель» — 2:1. В ответном поединке в Сыктывкаре хозяева уже в первом тайме взяли реванш у архангелогородцев за обидное поражение в игре первого круга, уйдя на перерыв при точно таком же счете 2:1. У гостей забитый мяч в свой актив записал А. Антонов. Во втором тайме хоккеисты «Строителя», грамотно сыграв от обороны на контратаках, еще четырежды сумели поразить ворота голкипера «Водника» В. Харчева. Особенно преуспел у хозяев бывший игрок нашего «Севера» и «Водника» Е. Перевощиков, забивший два мяча с интервалом в одну минуту. Именно они и добили окончательно гостей из столицы Поморья. Все, на что сподобился в оставшееся до конца матча время «Водник», так это еще одним голом в исполнении северодвинца Н. Гаврилова. Чуть ранее свой второй мяч в двух последних встречах «Водника» забил Е. Дергаев. Итог матча — 6:3 в пользу хозяев — следует признать закономерным. Сегодня архангельские хоккеисты играют в Кирове с «Родиной».
Остальные результаты: «СКА-Нефтяник» — «Динамо-Казань» — 3:2, «Боровичи» — «Зоркий» — 2:3, «Динамо» — «Уральский трубник» — 10:3, «Кузбасс» — «Сибсельмаш» — 5:3, «Енисей» — «Старт» — 13:3, «Родина» — «Мурман» — 8:2, «Волга» — «Локомотив» — 7:2. Стоит отметить успех ульяновцев, которые после трех домашних поражений с сухим счетом 0:22 наконец-то порадовали своих болельщиков уверенной победой над «Локомотивом». Этому во многом помогло возвращение в «Волгу» известного специалиста О. Батова, который будет помощником главного тренера, северодвинца В. Иевлева. Этот тренерский тандем уже работал в команде с берегов Волги в 2003—2005 годах.

ПАУЭРЛИФТИНГ
В Иркутске прошло первенство России по жиму штанги лежа среди ветеранов. Архангельскую область представляли двое атлетов клуба силовой подготовки «Богатырь» при Северодвинской ДЮСШ-2.
Мастер спорта Н. Шокат выступал в весовой категории до 110 кг, а кандидат в мастера спорта В. Тренин — до 90 кг. Оба наши богатыря были представлены в возрастной группе 60—69 лет. Их соперниками были более 60 спортсменов из 19 регионов России. Северодвинцы выступили блестяще, став не только победителями первенства страны, но и установив новые рекорды России. Н. Шокат выжал штангу весом 215 кг, что на 2,5 кг выше его же прошлогоднего рекорда страны. С этим результатом наш атлет стал победителем и в абсолютном первенстве. Стоит отметить, что второй призер соревнований В. Богатырев из Кемерова отстал на 20 кг, хотя его собственный вес был на те же 20 кг больше, чем у Н. Шоката. В. Тренин показал результат 160 кг, что также является новым рекордом России. Оба северодвинца вошли в состав сборной страны для участия в чемпионате мира.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА
В Белгороде прошло первенство РФСО «Локомотив», в котором приняли участие более 250 спортсменок из 45 российских городов.
В составе сборной Архангельской области было шесть воспитанниц тренеров ФОК «Звездочка» О. Ильиной и И. Селивановой, а также две архангелогородки. Успешно выступили северодвинские «художницы». А. Буторина завоевала «серебро» в многоборье по программе первого взрослого разряда и «золото» в упражнении со скакалкой. У мастеров спорта «бронза» в активе А. Звездиной. Также третьими стали наши девушки в групповых упражнениях. Они уступили лишь гимнасткам Санкт-Петербурга и Иванова. В составе команды выступили северодвинки А. Буторина, В. Пушкарева и А. Пестовская, а также Е. Боровик и П. Никитина из Архангельска. Сегодня наши гимнастки стартуют в столице Поморья в турнире памяти тренера С. Олешевой. На ковер выйдут представительницы восьми городов России. А через неделю их ждет чемпионат области, который пройдет в Мирном.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/02/06/sportivnaya-orbita-26.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.