Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Мамина любовь

Она лечит, оберегает и защищает, даже когда мама не родная

В детской песенке поется: «Так не должно быть на свете, чтоб были потеряны дети...». Каждому ребенку нужна мама, а особенным детям тем более.


Но в детском доме-интернате для умственно отсталых детей усыновители — редкость. За последнее время лишь четверых детей взяли в семьи. Родителями стали работники интерната. Так, в семье диетсестры Натальи Правенькой появились сразу два сына.
Антон и Коля — братья, в наш город их привезли из поселка Октябрьский Устьянского района, когда там закрыли специализированный интернат.
— Я даже день помню. Это было 4 апреля 2007 года, я только вышла из отпуска, работала первый день, — рассказала Наталья. — И вот к вечеру привезли ребят. Увидела, как они шли по коридору, взглянула в глаза, и сразу защемило сердце. Уже тогда почувствовала, что это мои дети.
С тех пор Наталья искала любую возможность пообщаться с братьями, найти взаимопонимание, подружиться. Говорит, не могла спать ночами, все думала, как лучше устроить их судьбу, переживала, что родная семья может не принять братьев. У Натальи Правенькой имелись одни девчонки: у взрослых дочерей Насти и Маши уже свои семьи, Вика — третьеклассница, на руках маленькая внучка Юленька. Было очень боязно, как все они воспримут появление в доме довольно взрослых парней: Антону сейчас уже 17 лет, Коле — 15. Но все сложилось очень удачно, дети сразу подружились.
— Нам веселее намного стало, мы играем вместе, маме помогаем, — улыбается Вика. — Все как в других семьях. Конечно, ссоримся иногда, но быстро миримся...
Наталья на новоиспеченных сыновей не нарадуется. Антон уже год живет в ее семье, Колю забирают на выходные. Ребята теперь лучшие помощники. Оказалось, что новая мама зря переживала. Парни очень быстро привыкли к жизни в семье и многому научились. Теперь и в квартире приберут, и обед приготовят, и с малышами возятся.
— Когда люди узнают, что я взяла в семью двух взрослых мальчишек, почему-то сразу спрашивают, не из «Солнышка» ли. Многие даже не знают, что у нас есть интернат для умственно отсталых детей, а когда узнают, пугаются. А ведь наши дети на самом деле умницы, они такие талантливые и тоже заслуживают родительской любви, — признается Наталья. — Мои ребята и спортом занимаются, и творчеством, Антон даже поработать летом успел. Я, конечно, переживала, как бы не обидел его кто, все-таки это особенные ребята. Но на него там не нарадовались, очень хвалили.
Теперь у новой мамы задача — дать ребятам путевку в жизнь. Мальчишки сейчас ходят в школу № 15. Учеба, правда, дается нелегко, сказываются пропущенные годы. Антон планирует поступить после школы в училище № 21 и освоить профессию плотника-столяра, к этому делу у него лежит душа, для семьи не раз уже нужные поделки мастерил.
— Я, конечно, не могу за них не бояться, переживаю, как они устроят свою жизнь в дальнейшем. Но могу точно сказать, что семья для них оказалась лекарством, налицо улучшение в состоянии, ребята стали более раскованными, более сознательными, улучшились речь и мышление, — улыбается новая мама братьев. — За них страшно, но гораздо страшнее было бы смотреть, как их, совершеннолетних, увозят в районный психоневрологический диспансер для взрослых, там ведь такие, как они, не живут, а существуют — деградируя. А у моих ребят — прогресс и, надеюсь, хорошее будущее. Хорошо бы и у других воспитанников дома-интерната для умственно отсталых детей появился шанс на жизнь в семье. Родительская любовь — лучшее лекарство.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Мамина любовь
Дата публикации: 9 февраля 2010

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia