ПОМОРСКИЙ РАКУРС

Не надо область присоединять к НАО


Озвученное не так давно предложение спикера Госдумы Бориса Грызлова об объединении дотационных регионов России с самодостаточными не могло не вызвать отклики на местах. Тем более если эти «места» подпадают под предложенную идею. Это касается и нашей Архангельской области, в составе которой имеется другой субъект Федерации — Ненецкий автономный округ.


Грызлов обычно знает что говорит. Говорит он то, что хотело бы услышать высшее руководство страны. А высшее руководство (по крайней мере, во времена президентства Владимира Путина) проводило энергичные меры по укрупнению регионов. Целый ряд автономных округов утратил самостоятельность, влившись по итогам референдумов в состав краев и областей. Впрочем, это касалось сугубо дотационных АО — Коми-Пермяцкого, Эвенкийского, Таймырского (Долгано-Ненецкого), Агинского, Усть-Ордынского, Корякского. О том, чтобы лишить регионального суверенитета процветающие Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий округа, никто, очевидно, и помыслить не смел.
Наш Ненецкий округ оказался в своего рода промежуточном положении. Губернатор Архангельской области Николай Киселев взял на себя большое число официальных полномочий, ранее выполнявшихся властями округа. Его преемник Илья Михальчук от этих полномочий не отказывается. Однако делать следующие шаги вплоть до вынесения на референдум вопроса об объ- единении области и округа никто, в том числе и Москва, не спешит. До того ли в пору кризиса, когда из-за ограниченности бюджета область вынуждена прекратить некоторые платежи для округа — например, финансирование северного завоза. Ну и не будем забывать, что в НАО средняя зарплата по меньшей мере в два раза выше, чем в области. Отсюда ясно, как проголосовали бы на референдуме об объединении товарищи ненцы.
Так что региональные политики (из тех, кто не шибко замыкается на областную власть) на предложение Грызлова отреагировали, на мой взгляд, адекватно. «Если говорить о взаимоотношениях Ненецкого АО и Архангельской области, то становится ясно, что в логике слов Грызлова дотационную область нужно присо-единять к округу», — сказал в интервью агентству «Регнум» Юрий Романов, который в советское время долго был первым секретарем окружкома КПСС, а в прошлом созыве представлял НАО в областном Собрании по партийному списку Компартии Российской Федерации. Юрий Степанович давно уже обосновался в Архангельске, но интересы Заполярья отстаивает твердо: «Я по-следовательно придерживаюсь мнения о том, что округу нужно вернуть полномочия и разделить бюджеты округа и области. Сегодня объединение — это источник дополнительного недовольства людей. Уже сегодня доходы людей, работающих в окружных учреждениях, значительно отличаются от тех, кто работает в областных структурах. Поэтому для государства невыгодно осуществлять такие действия на территориях Крайнего Севера. Связи и отношения между северными территориями будут развиваться, но способствовать этому нужно не путем объединения, а на договорной основе. В мире существует много форм взаимодействия, и нужно использовать этот опыт».
Весьма скептически смотрит на предложение Грызлова вице-спикер Северодвинского городского Совета Константин Журавлев, так же, как и Романов, работавший еще год назад на областном депутатском уровне: «Инициатива Бориса Грызлова — это следствие политики последнего десятилетия, когда и деньги, и налоги, и ресурсы, в том числе и интеллектуальные, сосредоточиваются в Москве и в Санкт-Петербурге», — так прокомментировал он высказывание председателя Госдумы о том, что дотационные регионы должны быть лишены статуса субъекта Федерации. «И если следовать этой логике, любые действия не дадут нормальных результатов. Стимулов для развития у регионов нет, потому и нет нормальных региональных программ развития. Требование «Вы себя хорошо ведите, и у вас все будет» сформировало в итоге потребительский и даже иждивенческий настрой у населения и бизнеса. Если причину не исправить, то остальные действия ничего конструктивного не дадут».
Агентство «Регнум» полагает, что, по мнению депутата, область не является самостоятельной уже давно. «Нас Бюджетным кодексом объединили с Ненецким округом, прислали губернатора, электрические сети управляются из другого региона, железная дорога и порт — тоже, лес наполовину осваивается фирмами из других регионов. Поэтому вопрос о том, к какому региону ее присоединят, технический. Элите области уже все равно, так как очевидно, что этот вопрос будет решаться вне области. И при его решении будут бороться чьи-то личные экономические интересы»...

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Не надо область присоединять к НАО
Дата публикации: 9 февраля 2010

Автор(ы): Северьян Двинской
Кол-во статей у автора - 89
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia