- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото автора
Фото автора
НЕОБЫЧНАЯ ПРЕМЬЕРА

По-северному, по-абрамовски…

Автор Администратор дата: 9 февраля 2010 @ 12:11 в Культура | Нет комментариев

Основным событием торжества стал премьерный показ спектакля по мотивам тетралогии Абрамова «Братья и сестры». Полуторачасовой спектакль поставлен детским театром-студией «Ключ» Северодвинской городской гимназии. Руководит студией Марина Ильинична Венгерович. Она же и стала режиссером пьесы к юбилею писателя.
Ребята выбрали для постановки два романа серии. Название первого созвучно с общим названием тетралогии — «Братья и сестры». Это история о тех, чье детство выпало на годы Великой Отечественной войны. О том, как жили в эти страшные пять лет люди в северных деревнях. О том, как смыслом жизни каждого из них становился извест-ный лозунг «Все для фронта — все для победы!». Вторая часть — «Две зимы и три лета» — рассказывает нам о тех же детях, но уже в более старшем возрасте. Жизнь в селе Пекашино идет своей чередой, и на пути абрамовских героев встают новые трудности.
Неслучайно было выбрано место премьеры спектакля. В «Ковчеге» на протяжении уже десяти лет собирается ветеранский клуб «Вдохновение», идейным руководителем которого является Валентина Прокопьевна Пожилова. Члены клуба и стали первыми зрителями. Для них это событие было важно вдвойне. Во-первых, большинство из пенсионеров прожили свои детские годы в обстановке военного ужаса, а некоторые из них были непосредственными защитниками нашей родины. А во-вторых, отмечать юбилеи классиков русской литературы давно стало в их коллективе доброй традицией.
Постановка растрогала пожилых людей до слез. Юные актеры играли настолько реалистично и естественно, что зрители полностью погружались в атмосферу того времени. Творчество Федора Александровича Абрамова объединяет людей разных времен и поколений. Связывает их между собой только то, что родились они в необыкновенном северном крае. А теперь еще и любовь к произведениям нашего земляка.
Дария ЛЮБИМОВА


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/02/09/po-severnomu-po-abramovski.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.