«ЦУМ-Форум» знает, как преобразовать кинотеатр. Да правоохранительные органы не дают. Фото В. Бербенца
«ЦУМ-Форум» знает, как преобразовать кинотеатр. Да правоохранительные органы не дают. Фото В. Бербенца

А если коррупция?

Прокуратура и ФАС против аренды без конкурса

Если есть правило, то обязательно должно быть исключение из него. Таковы у нас и законы. В арендных отношениях, когда предприниматели используют муниципальное имущество, подходы те же самые.


Если начать с истории вопроса, то надо отметить заметный факт местного законотворчества. Депутаты прошлого созыва приняли принципиальное решение (чем и гордились) о том, чтобы право аренды выставлялось на конкурс. Кто больше даст. Чтобы не было возможности чиновникам распределять муниципальное имущество «по своим», чтобы процедура была прозрачна, а бюджет получал дополнительные доходы. Чтобы в конце концов не было лазеек для коррупции.
Но исключение из правил сделали сначала для своих. Депутатов-предпринимателей. На июньском заседании городского Совета ОАО «Северодвинск-Молоко» получило в аренду без проведения конкурса магазин на ул. Ломоносова, 82. В качестве поддержки местного товаропроизводителя. Решение мэрии было согласовано с антимонопольным комитетом. К слову, ранее на эту торговую точку претендовал г-н Крылов, владелец мясоперерабатывающей фирмы «Апрель» — тоже, кстати, местный товаропроизводитель. Вопрос выносился на сессию в феврале прошлого года, еще при прежней власти, но безуспешно для заявителя. Вторая попытка была предпринята в декабре прошлого года. На этот раз удачно. «Апрель» получил право бесконкурсной аренды на два помещения для фирменной торговли на ул. Логинова и в торговом центре «Юбилейный» на Морском, 54.
На Яграх торговля уже идет, на Морском случилась заминка с прежним хозяином площадей.
Но главная проблема в том, что законность решения местной власти подвергается сомнению. С этим вопросом сейчас разбираются прокуратура и управление
Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Архангельской области. У них есть основания считать, что нарушен закон о конкуренции. Так считает и предприниматель депутат городского Совета Александр Заборский, один из владельцев ОАО «Мясные продукты».
Помнится, он и на сессии выражал недоумение по поводу таких щедрых жестов городской администрации. Ведь он сам тоже из отряда местных товаропроизводителей, но тем не менее право аренды своих торговых точек получил через конкурс, заплатив немалые деньги. Но почему конкуренту предпочтение? Несправедливо. Вот и обратился г-н Заборский в прокуратуру и антимонопольный комитет. Как прокомментировали в комитете по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям, принятое решение соответствовало сразу трем нормативным актам. Что немаловажно, помещения находились в перечне муниципального имущества, предназначенного для поддержки малого и среднего бизнеса. (Напомним, того самого перечня, вокруг которого еще совсем недавно бушевали страсти предпринимателей). Получит ли предприниматель Крылов право заключить договор на аренду без конкурса — еще неизвестно. Вопрос находится на рассмотрении в антимонопольной службе. А что, разве нельзя было заранее получить заключение антимонопольщиков?
Похожая история и с кинотеатром «Сириус». Если апрелевские магазины прошли согласование с депутатами достаточно спокойно, то вокруг «Сириуса» даже на сессии шли дебаты. Как так — отдать кинотеатр в аренду на 15 лет ООО «ЦУМ-Форум» без торгов? У депутатов вопросов было немало, но начальник управления культуры Олег Булюктов рассудил по-военному: решать надо быстро. Но с кавалерийского наскока не получилось. У ООО «ЦУМ-Форум» (кинотеатр «Родина» — их детище) были планы и «Сириус» превратить в современный киноконцертный комплекс, даже долги погасить. Город только выиграет. Но когда решение самого главного вопроса о правах аренды признано антимонопольной службой незаконным, о чем говорить? Успешный менеджер Павел Никитин, зарекомендовавший себя на посту директора «Родины» и уже назначенный руководителем в «Сириус», увольняется. По информации УКОС, готовятся документы для начала процесса ликвидации МУК «Сириус». Кому достанется здание кинотеатра — покажет аукцион. И это только начало сериала «Коррупция не пройдет».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: А если коррупция?
Дата публикации: 10 февраля 2010

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia