- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

СЕМЕЙНЫЕ НОВОСТИ

Беспокойный Ладзин

Автор Анна Данилова дата: 10 февраля 2010 @ 14:46 в Семейные новости | Комментарии отключены

Михаил Степанович выбивается из строя своих сверстников тем, что он еще работает. Впрочем, лучше без наречия. Работает. Как все, без скидок на возраст. Такой уж это человек: без дела, к которому привязан, он уже не он. Технические данные, параметры, схемы, чертежи — все, без чего производство мертво, его стихия. Кроме того, Ладзин — не только инженер, но и рационализатор. Многие его рацпредложения, направленные на улучшение производства, экономию, нашли в судоремонте успешное применение. 45 лет отдано «Звездочке». Надо было видеть, как в длинные новогодние каникулы Михаил Степанович начинал день... с проходной родного предприятия: под видом утренней прогулки дойдет до проходной и стоит, вглядывается, смотрит, будто видит последний раз. Ну тянет его сюда как будто магнитом, и все тут! Может, кто-то не поймет, а жена Тамара Аркадьевна понимает: «Это называется неизлечимой любовью до гроба». Хотя уверена она и в другом: если бы вышел, как принято говорить, на заслуженный отдых, тоже нашел бы себе достойное занятие. «Он же как энциклопедия: какой темы ни коснись, знает, расскажет. И все ему мало, газеты читает запоем, посещает библиотеку. Любит фотографировать, обожает историю, проводит собственные расследования, особенно касающиеся семьи». Тамара Аркадьевна рассказывает, как лет десять назад муж, зная, что его отец погиб под Сталинградом, разыскал деревню, которую тот отвоевывал, и даже нашел старушку, от которой узнал подробности гибели. Отец Михаила Ладзина был директором школы, преподавателем истории, мать — учительницей математики, физики...
Михаил Степанович серьезно занимался спортом: увлекался стрельбой, но его конек — тяжелая атлетика. Бывал на соревнованиях во многих городах. А еще его страстью всегда были лыжи: уже будучи в «возрасте» (пока на соревнованиях не потребовали медицинскую справку), бегал тридцатикилометровку в сосновом бору. Жена ласково журила: «Мишка, ну хватит, а то как бы не протянул ноги со своей «тридцаткой».
Сегодня М.С. Ладзин на лыжах не ходит. Но много ходит пешком — то в город, то на лодочную станцию. Там у него всегда дела. Иногда идет туда, чтобы только поздороваться с людьми, потолковать, помочь или поколдовать над своей моторной лодкой. Он знает: то, что любо душе, нужно лелеять.
У Ладзиных дочь, внучка, трехлетняя правнучка. Все состоялось.
— А что вы подарите мужу на юбилей? — спрашиваю Тамару Аркадьевну.
Она смеется:
—Что-нибудь да подарю, например рубашку. Хотя он в таких случаях всегда говорит: «Мне ничего не надо, у меня все есть».


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/02/10/bespokojnyj-ladzin.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.