- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Н.И. Горобец о науках: литературе и физике. Фото В. Бербенца
Н.И. Горобец о науках: литературе и физике. Фото В. Бербенца

Физики плюс лирики

В гости к старшеклассникам 17-го лицея пришла семья учёных

Автор Администратор дата: 10 февраля 2010 @ 14:47 в Образование | Нет комментариев

Оба они кандидаты наук, доценты, только Александр Григорьевич трудится в Севмашвтузе на кафедре физики, а Надежда Ивановна — в Северодвинском филиале Поморского государственного университета на кафедре теории и истории литературы. Он работает с цифрами, она — со словом. И все-таки у таких разных наук, как физика и литература, много общего, заметила в своем выступлении перед школьниками Н.И. Горобец: это творчество, вдохновение и, между прочим, любопытство. Ученые, такие же разные, как и науки, которым они отдали свою жизнь, говорили об одном — о новых знаниях.
Александр Григорьевич не понаслышке знаком с тем, как совершаются открытия. В 2008 году он в составе коллектива авторов (вместе с В.С. Никитиным и Е.М. Аиным) получил диплом на научное открытие. О нем он рассказал лицеистам.
Оказывается, научные открытия могут быть совсем рядом с нами, например в ванной комнате. Каждый из нас видел, как воронкой убегает вода из раковины в отверстие слива. Но не каждый задумывался: почему происходит именно так? Исследования доказали, что любые потоки жидкостей, газа являются закрученными (вспомните смерчи), а северодвинские ученые придумали способ, как использовать это свойство, чтобы увеличить скорость опорожнения емкостей, снизив при этом энергетические затраты и уменьшив уровень шума, что в любом производстве очень важно. Это научное открытие способа трансформации потоков (разделение одного потока на несколько более мелких) получило и награду — медаль имени П.Л. Капицы.
Один из главных вопросов, который был поставлен в начале этого необычного урока: возможна ли наука на периферии? — получил свой ответ. И будем надеяться, что юные Платоны и Ньютоны, выращенные в стенах 17-го лицея и других школ нашего города, не будут стремиться в другие города, а останутся здесь — трудиться, творить, изобретать, жить...
Елена НИКИТИНА


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/02/10/fiziki-plyus-liriki.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.