- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Главные должники — по штрафам и алиментам

Автор Наталья Маркова дата: 10 февраля 2010 @ 14:50 в Общество | Нет комментариев

Расходы больше, чем сумма долга
Эту цифру озвучил на пресс-конференции руководитель управления Дмитрий Лабазов, подводя итоги 2009 года. В каких же сферах должники? Взыскание налоговых платежей составляет чуть более 8 процентов всех дел, алиментов — 5 процентов, кредитов — 2,7 процента, заработной платы — 1,6 процента.
Значительную долю от общего числа исполнительных производств составляют административные штрафы. Их в 2009 году было свыше 207 тысяч. О чем это говорит? О нежелании граждан оплачивать мелкие штрафы, подчеркнул Дмитрий Лабазов. Расходы на ведение такого исполнительного производства в разы превышают сумму имеющейся задолженности. Например, задолженность может быть около 100 рублей, а расходы на оформление и рассылку документов превышают 200 рублей. В связи с этим, по словам Дмитрия Владимировича, начата работа над законопроектом, который установит минимальную сумму взыскания для предъявления в службу судебных приставов.

Не заплатил? За рубеж не поедешь
В прошлом году судебные приставы области активно применяли такую меру принудительного исполнения, как ограничение права выезда за пределы РФ. Было вынесено 2251 постановление о временном ограничении выезда должников за границу. Мера эта, как оказалось, очень действенная. В результате граждане погасили задолженность по исполнительным документам в размере 14 млн. 50 тысяч рублей. Дмитрий Владимирович заметил, что ограничение на выезд может быть вынесено не столько из-за суммы долга, сколько из-за нежелания должника оплатить задолженность. Так, в Устьянском районе после применения указанной меры неплательщики погасили свои долги в 105 и 164 рубля по транспортному налогу, а в Котласе должник рассчитался с задолженностью по кредиту в сумме 650 тысяч рублей.
Важный показатель работы судебных приставов — фактическое исполнение исполнительных производств, отметил руководитель управления. За прошлый год судебными приставами взыскано по исполнительным документам более 2 миллиардов 414 миллионов рублей. В доход государства перечислено свыше 69 миллионов рублей административных штрафов, более 498 миллионов рублей задолженности по налоговым платежам. Судебные приставы-исполнители взыскали и перечислили в бюджет более 48 миллионов рублей исполнитель-ского сбора. А сумма денежных средств, полученная от реализации арестованного имущества, составила порядка 27,2 миллиона рублей.
Это ещё раз доказывает: долг всегда платежом красен.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/02/10/glavnye-dolzhniki-po-shtrafam-i-alimentam.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.