Победы между уроками


В минувшие выходные российские теннисистки в упорной борьбе переиграли сборную Сербии и вышли в полуфинал Кубка Федерации. Это событие могло бы остаться не замеченным в нашем отнюдь не теннисном городе, если б не одно обстоятельство: недавно две юные северодвинки вернулись с престижных турниров, где показали не только достойные результаты, но и еще раз доказали свою спортивную состоятельность.


Дарья Лодикова и Екатерина Некрасова занимаются под руководством известного северодвинского специалиста Юрия Некрасова. Так уж повелось, что Катя выезжает на турниры с папой, а Даша — чаще с мамой Юлией Юрьевной, с которой мы встретились на днях.
— Юлия Юрьевна, знаю, что Даша ежегодно участвует во многих российских и международных турнирах. Чем можете похвастать на сей раз?
— С апреля прошлого года по январь нынешнего сыграли в четырнадцати турнирах, в восьми одержали победу.
— И наиболее значительные из них?
— Пожалуй, успех в Израиле и второе место на недавнем турнире в Эстонии «Narva Cup». Именно они принесли Даше наибольшее количество рейтинговых очков.
— Турнир в Эстонии прошел уже после зимних каникул. Как же учителя отпустили вашу семиклассницу в Нарву?
— У нас очень хорошие педагоги в Северодвинской городской гимназии. Они все понимают, но за пропущенные занятия потом строго спрашивают. Спасибо им за это. Мы ведь с собой в поездку всегда берем задания по алгебре и геометрии. Когда возвращаемся домой, Дашу начинают усиленно спрашивать на уроках. К тому же она сама сидит до полуночи за английским, французским и русским языками.
— Что ж, если с учебой все нормально, тогда поговорим о теннисе. Давайте о последнем турнире в Нарве.
— «Narva Cup» — турнир очень представительный. В этом году в нем приняли участие более ста юношей и девушек из Бельгии, Израиля, Эстонии, Латвии, Литвы, Грузии, Украины, Польши, Финляндии и России. Конечно, больше всего было задействовано россиян. Даша была посеяна второй, а ее главная соперница Яна Могильницкая из Москвы — первой. До финала Даша добралась без особых приключений, хотя матч с Александрой Емельяновой из Калининграда выдался непростым. Даша тем не менее одержала победу — 6:2, 7:5 — и вышла в финал, где встретилась с Яной. Главный матч мы проиграли — 4:6, 0:6. Казалось бы, во второй партии борьбы не было, но это обманчивое впечатление. Дело в том, что Яна все свои очки выиграла исключительно на «больше — меньше».
— Москвичка, наверное, и в рейтинге повыше Даши стоит?
— В нашей возрастной группе 14 лет и моложе она занимает шестую позицию в стране. Даша до турнира в Эстонии занимала 64-е место в Европе и 21-е — в России. После Нарвы она поменяла их на 43-е и 17-е соответственно.
— Что и говорить, впечатляет. А как вам показались тамошние покрытия?
— Хорошие, лучше, чем в литовском Шяуляе, откуда мы приехали в Нарву.
— Не вспоминали деревянные полы в Северодвинске, на которых приходится тренироваться?
— Вспоминали, когда выиграли турнир в Израиле. Но, между прочим, полы в наших спортзалах «Строитель» и «Планета», где тренируется Даша, сыграли свою положительную роль. После них она стала предпочитать быстрые корты, где у нее лучше получается.
— Юлия Юрьевна, скажите, чем отличаются наши российские турниры от зарубежных аналогов?
— Соревнования в Эстонии, как и предыдущие в Литве, Израиле и на Мальте, были более ответственными. Ведь там мы защищали честь не только своей фамилии, города, области, но и всей страны. Хотя наш папа любит всегда говорить дочери: «Не посрами нашу фамилию».
— Помимо рейтинговых очков что еще дают Даше турниры?
— Бесценный опыт, уверенность в своих силах и, что немаловажно, друзей. Так, например, мы подружились с Ангелиной Климовой из Германии, с которой Даша играла в паре в финале турнира в Нарве. Девочки уступили лишь объединенному дуэту из Бельгии и Украины, но в острой борьбе на тай-брейке во второй партии. Хотелось бы отметить, что главная роль в успехах Даши, безусловно, принадлежит ее тренеру Юрию Аркадьевичу Некрасову. Кстати, его дочь Катя, с которой тренируется Даша, недавно успешно выступила в первенстве Таганрогской теннисной академии. В своей возрастной группе 18 лет и моложе она стала третьей в паре и поделила третье и четвертое места в одиночном разряде. Так что свои победы Даша посвящает Юрию Аркадьевичу в преддверии Дня защитника Отечества.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Победы между уроками
Дата публикации: 10 февраля 2010

Автор(ы): Александр Алексеев
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Спорт

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia