В центре лауреат Юрий Максимов, а поздравляют его два выходца со «Звездочки» — Михаил Гмырин и Константин Журавлев, зампредседателя городского Совета депутатов. Фото В. Николаева
В центре лауреат Юрий Максимов, а поздравляют его два выходца со «Звездочки» — Михаил Гмырин и Константин Журавлев, зампредседателя городского Совета депутатов. Фото В. Николаева
ПРАЗДНИК НАУКИ

Даёшь зимний День города!


Если голубая мечта мужей города и заинтересованной части горожан осуществится и Северодвинск получит статус наукограда, то 8 февраля, День науки, по праву станет еще одним Днем города Северодвин-ска — зимним.


Вот уже четыре года проводятся локальные репетиции этого праздника: столько раз День науки отмечался официально на уровне города (а российским он стал в 1999 году по указу президента и впервые отмечался ровно 10 лет назад). В этот раз городское праздничное заседание научной элиты прошло в ЦКиОМ. Стоит вспомнить, что одним из инициаторов первого празднования был Владимир Никитин, генеральный директор предприятия «Звездочка», доктор наук, тогда он был еще в статусе генерального директора НИПТБ «Онега». Все движется, и сегодня идею наукограда горячо поддерживает и продвигает совместно со своей командой и при содействии руководителей предприятий, научных и учебных заведений мэр города Михаил Гмырин. Об этом он еще раз напомнил в своем выступлении, открывая торжество, уточнив, что все документы по присвоению нашему городу научного статуса находятся в администрации президента.
Для «Звездочки» наукоград был бы особенно впору: из ее недр вырос отраслевой научный институт «Онега», отметивший в канун Нового года свое 35-летие. К слову, именно в декабре молодой генеральный директор «Онеги» Константин Куликов успешно защитил в Санкт-Петербурге кандидатскую диссертацию. Сегодня на территории «Звездочки» разместился филиал академического института ИБРАЭ РАН, который занимается внедрением проекта современной системы аварийного реагирования на чрезвычайные ситуации с радиационным фактором. Проект курируют ученые из Москвы, и он продвигается в соответствии с утвержденным графиком. Так что не пройдет и двух лет, как в режиме настоящего времени любой пользователь Интернета может узнать и наблюдать экологическую обстановку в нашем регионе.
А молодые инженеры «Звездочки» и «Онеги» проявляют себя не только на городском, но и на всероссийском уровне. На торжестве мэр города вручил благодарственное письмо молодому инженеру отдела главного технолога Алексею Зайцеву, а в прошедшем году на российском уровне он был признан инженером года и получал награду в столице. А в этом году в числе победителей Всероссийского конкурса «Инженер года» по версии «Инженерное искусство молодых» звание лауреата присвоено Виктории Авдюниной, молодому специалисту НИПТБ, а звания «Профессиональный инженер России» присвоено двум специалистам Владимиру Грабельникову и Роману Федоренко, первый недавно возглавил совет молодых специалистов НИПТБ «Онега». Лауреатами от «Звездочки» среди молодых признаны Дмитрий Андреев, инженер отдела главного сварщика, и Петр Яковлев, замначальника отдела экономического анализа и планирования.
Нет, недаром Михаил Аркадьевич поддержал инициативу со следующего года отмечать еще один день — День науки молодежи, чтобы уже со студенческой скамьи будущие специалисты почувствовали вкус к научным исследованиям.
А брать пример есть с кого: группы специалистов: инженеров, врачей и преподавателей — получали на сцене дипломы лауреатов и призеров городского конкурса в честь нашего знаменитого земляка Михаила Ломоносова. А лауреатом в области культуры и искусства признан фотомастер «Звездочки» Юрий Максимов за фотоальбом «Поморье», посвященный предстоящему 300-летию со дня рождения основателя многих отраслей науки, признанного гения, поэта и ученого Михаила Васильевича.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Даёшь зимний День города!
Дата публикации: 11 февраля 2010

Автор(ы): Надежда Щербинина
Кол-во статей у автора - 35
Рубрика статьи: Звездочка

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia