Фото Ю. Максимова
Фото Ю. Максимова
НОВАЯ КНИГА

О любви, о себе и немного о «ЗвЁздочке»


Стихи не пишутся по заказу. Или пишутся. Они пишутся по душе, по вдохновению, от любви и от страданий, от ярости и восторга, от нежности и грусти, они выплескиваются, они сплетаются, они рождаются. Иногда в муках, а иногда легко, так же естественно, как дышится.


Снежным и морозным январем явилась в свет новая книга стихов «О Яграх, о «Звездочке» и о себе». Ее авторы — большой коллектив поэтов города, имеющих прямое или косвенное отношение к теме, заявленной в названии. Этот сборник уже второй под таким названием. Первый вышел в 2004 году, в год золотого юбилея «Звездочки». Свежий выпуск стал красивым аккордом, завершающим празднование 55-летия предприятия. Автором проекта стала Елена Веселова, руководитель литературно-художественного объединения «На Розовом острове», которое явилось основой авторского коллектива книги. В роли главного редактора и составителя выступила Светлана Шестоперова, известный в поэтических кругах человек, автор и исполнитель стихов и песен собственного сочинения и собратьев по перу. Творческие люди тем и отличаются, что любое рядовое событие могут превратить в праздник, и даже затянувшееся ожидание гостей — в импровизированный бенефис. Что еще замечательно: поэтов не надо упрашивать почитать, они всегда готовы поделиться строчками, которые волнуют их в это мгновение. И все это было на презентации. Каждый получил свою порцию эмоций, волнений, радости от встречи и новый заряд для творчества, потому что был дан настрой на новую книгу.
А приятную миссию вручения авторских экземпляров по праву предоставили генеральному директору центра судоремонта Владимиру Никитину, поддержавшему предложение поэтов выпустить этот альманах. Вручая еще пахнущие типо-графской краской глянцевые томики, Владимир Семенович доложил, что один из первых экземпляров убыл в Москву, его с благодарностью принял Владимир Поспелов, наш земляк, бывший руководитель «Арктики», а сейчас член постоянной комиссии ВПК при правительстве Российской Федерации. Получается, что строчки, рожденные у Белого моря, греют душу под московским небом.
На вечере первые книги получили работники и ветераны «Звездочки». Конструкторы Любовь Баранова и Тамара Нилкина, инженеры Иван Косенков и Александр Поленов, лаборант Зоя Пшеничникова, художник-оформитель Ирина Симохина и экономист Лидия Демидова, водитель Виктор Кутюмов и электромонтер Сергей Бобырев... Кто-то из них уже на заслуженном отдыхе, другие продолжают трудиться на родной верфи, и всех связывает любовь к поэтическому слову. Есть в сборнике имена поэтов, ушедших из жизни, и книги вручались их близким и родным. Географию сборника расширили поэты, которые не работают на предприятии и не живут на Яграх, но участвовали в поэтических вечерах, музыкально-поэтических встречах или что-то написали о «Звездочке» и ягринских соснах. Потому, как ни крути, стихи, написанные на любую тему, они всегда о себе. И насколько человек светел душой, насколько глубоки его чувства и многогранны эмоции, настолько богаты и его стихи, если, конечно, ему дан дар их писать.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: О любви, о себе и немного о «ЗвЁздочке»
Дата публикации: 11 февраля 2010

Автор(ы): Надежда Щербинина
Кол-во статей у автора - 35
Рубрика статьи: Звездочка

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia