Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

«Родные» материалы в помощь

Новый социальный дом сдадут в марте

На улице Советской кипит работа: в 2009-м здесь развернулась площадка по строительству двух 18-квартирных жилых домов — № 12 и 10. Посмотреть, какими темпами продвигаются работы, вчера сюда приехал мэр Михаил Гмырин.


Объектом особого внимания дома стали потому, что они будут полностью социальными. Своего заселения сюда ждут семьи, стоящие на очереди и ютящиеся сегодня в ветхом и аварийном жилье. Здесь даже предусмотрены пандусы для инвалидов. Городскому бюджету такие дома-«близнецы» обошлись в 71 миллион рублей.
Строительством занимается компания «Северный берег». Используются панельно-стоечные конструкции: первый дом подобного типа на ул. Индустриальной, 26 «б» сдан в эксплуатацию в 2007 году. Вторым был сосед на ул. Советской, 8. Однако радость новоселья тогда испытали не все: нарекания жильцов касались недостаточного утепления домов. Эти недочеты, как отметил управляющий ООО «Северный берег» Игорь Стуков, уже устранили. И при строительстве нового дома № 12 ошибки не повторяют: улучшена герметизация стыков, выполнена ветроизоляция специальной пленкой.
— Сейчас здесь закончены работы по электро- и водоснабжению, ведется подключение коммуникаций, решается вопрос с пуском тепла, — проводит экскурсию по зданию Игорь Павлович. — Скоро начнем работы по внутренней отделке помещений. Отмечу, что поставку материалов (окна, сантехника и прочее) полностью осуществляют северодвинские подрядчики. Так получается дешевле и качественнее.
В трехэтажном доме № 12 будут две «трешки», 12 «двушек» и четыре однокомнатные квартиры. Сдать его в прошлом году не получилось: часть работ из-за финансовых вопросов пришлось перенести на 2010-й. Но все работы обещают завершить уже к марту: жесткого выполнения графика потребовал и мэр. Что же касается дома № 10, то его строительство должно начаться в феврале. Сейчас под него готовят площадку, завезен железобетон. Срок сдачи второй социальной «панельки» — сентябрь 2010-го.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Родные» материалы в помощь
Дата публикации: 11 февраля 2010

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: строительство

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia