Фото В. Николаева
Фото В. Николаева
ПРОФЕССИОНАЛЫ

Судьбу сложила своими руками


В довольно прохладном помещении красного уголка цеха 20 мужчины и женщины разных возрастов, держа в руках пышные букеты, окружили плотным кольцом невысокого роста светловолосую улыбчивую женщину, словно согревая теплом своих слов. В какой-то момент ее стало совсем не видно за спинами коллег и друзей.


Но невидимость эта — визуальный обман. Многолетний труд Майи Борисовны Ломовой — 41 год в должности экономиста — неугомонный характер и стремление к преобразованиям в коллективе всегда были заметными и востребованными. И хотя провожали в минувший понедельник самого опытного работника цеха на заслуженный отдых, было это совсем не прощанием, а лишь возможностью еще раз сказать дорогому человеку слова признательности и восхищения, от души пожелать оптимизма и здоровья на долгие годы вперед. Конечно, еще не раз она придет на родной завод, если потребуется, даст полезный совет начинающим специалистам и будет желанным гостем на вечерах встреч ветеранов.
Что же касается жизненного тонуса, тут Майя Борисовна даст фору любому из молодых. Кроме огромного трудового стажа она имеет почти сорокалетний опыт пловца. Кстати сказать, плавание было общим увлечением с руководителем предприятия Александром Зрячевым. И встречи с ним у Майи Ломовой случались в перерывах между заплывами в бассейне.
Вот и нынешняя молодежь из отдела труда надеется еще не раз встретиться с заядлой спортсменкой Ломовой в окружении ее любимой водной стихии. На что она пообещала не расставаться с хобби и не изменять здоровому образу жизни. Представители старшего поколения работников планово-экономического отдела вспомнили золотое время, когда ежемесячно собирались с коллегами из других цехов и отделов решать проблемные вопросы, делиться опытом и просто поговорить по душам. И Майя Ломова всегда была эпицентром дружеского общения.
От таких слов у виновницы торжества слезинки блеснули на глазах. В этот момент память вернула Майю Борисовну в год 1966-й. И как в черно-белом кино стали меняться кадры один за другим. Молодой дипломированный специалист, выпускница Ленинградского политеха, Майя Ломова приезжает в Северодвинск, устраивается работать на «Звездочку» инженером-программистом в цех 11. Ей трудно одной в незнакомом городе. Муж остался в Ленинграде учиться. В ее комнатку общежития на ул. Логинова заходит директор завода Григорий Просянкин. Интересуется, как обживается молодежь. Узнав, что даже обычный стакан — дефицит, обещает помочь. И выполняет обещание. А через несколько лет Майя Борисовна получает из рук Григория Лазаревича заветный ордер на квартиру.
На работе она самостоятельно осваивает все премудрости машинно-счетной системы. Изучает табуляторы и выпуск машинограмм. А после рабочего дня председатель общества «Знание» Ломова штудирует специальную литературу, готовясь к очередной лекции: под ее началом 12 секций и многочисленная аудитория руководителей различного уровня.
1969 год. В ведении Майи Борисовны экономическая составляющая и финансовые вопросы цеха 20. Она правая рука начальника цеха Сергея Кобылянского. Он и все его последователи, с кем довелось работать Майе Борисовне, считали, что за экономистом Ломовой как за каменной стеной. А как парторг Ломова завораживает собравшихся в зале коллег своей грамотной и обстоятельной речью (еще бы: она готовила ее целую ночь, продумывала каждое слово). Лидер парторганизации цеха 20, а позднее активистка во всех общественных делах, заводила и на танцплощадке: лихо отплясывает с гендиректором Калистратовым любимый танец — цыганочку.
Завершился мгновенный киносеанс из прошлого, и охватила Майю Борисовну ностальгия по ушедшим годам. В ответ дорогим гостям, особенно молодежи, она дала материнский совет: «Жизнь очень быстротечна. Берегите каждый день, минуту и секунду. Годы бегут незаметно. Когда молод, думаешь, что еще успеешь ухватить птицу счастья за хвост. А время проходит, и оказывается — много очень важного еще не сделал».
Впереди у Майи Борисовны новый жизненный этап. Она посвятит его своей семье — детям и любимому мужу, с которым вместе уже 44 года. И снова это будет преданное служение людям. Иначе она просто не умеет.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Судьбу сложила своими руками
Дата публикации: 11 февраля 2010

Автор(ы): Светлана Миронова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 66
Рубрика статьи: Звездочка

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia