«Чем дальше – любится сильней»

Рецепты семейного счастья от наших читателей

«Как в наше сложное время нужны такие добрые инициативы!» — слышали мы от победителей фотоконкурса «А любовь не проходит», который наша газета приурочила к Дню святого Валентина. На награждение в редакцию мы пригласили девять пар, хотя призов были достойны все участники. При выборе лучших мы руководствовались такими критериями, как длительность семейного стажа, оригинальность снимков и творческий подход к рассказу о себе. Сегодня мы публикуем истории любви некоторых наших участников. И — на заметку тем, кто только начинает совместный путь — секреты семейного счастья. Какие же они?


И счастье, и переживания – общие
Виктор Фёдорович и Вера Ивановна Гаврилины — рекордсмены конкурса. Стаж их семейной жизни — 52 года с «хвостиком»! Есть две дочери — Татьяна и Елена, внуки Виктория и Ярослав.
«Связующая сила нашего брака — любовь, — написали нам в письме супруги. — Это святое чувство определяет долголетие брака, наше взаимоуважение и взаимопонимание, бережное и даже ТРЕПЕТНОЕ ОТНОШЕНИЕ друг к другу. Любовь — это сопереживание и взаимопомощь в сложных жизненных ситуациях. И общее счастье при благоприятных и радостных событиях в жизни. Ни в малейшей степени мы не устали друг от друга. Напротив, если кого-то из нас нет рядом, скучаем. Благодарны судьбе, что она соединила нас».
К сожалению, на награждение в редакцию Виктор Фёдорович пришел один — Вера Ивановна заболела. Но тем не менее он с чувством исполнил песню, которую написал к золотой свадьбе. И произнес строчки, сочиненные им недавно, которые определяют смысл бытия:
А любовь бесконечно права
В том, что царствует жизнь на земле...

Семья Гаврилиных получила в подарок от магазина «Россич» великолепный чайный сервиз.

Крепкие семьи нужно награждать!
Вот уже на протяжении 47 лет накрывают в день свадьбы стол и созывают гостей Яков Константинович и Зоя Яковлевна Рогушины. Семья теперь большая: два сына, пять внуков. Историю любви рассказал в письме глава семьи:
«В 1961 году, придя на работу в цех № 27 ПО «Севмаш», сразу обратил внимание на скромную газорезчицу Зою. Разгорелась любовь, но до поцелуев долго не доходило. Время-то было другое. Уже после свадьбы встал вопрос: где жить? Я написал письмо в комитет комсомола предприятия, и нам выделили комнату 18 метров в общежитии. Это мы считали за счастье! А совет молодым наш таков: старайтесь сохранить любовь — где-то промолчите, где-то уступите. И дорожите друг другом!»

«Смотрю на жену всегда влюблённо»
Взглянув на эту пару, удивляешься, что даже после 50 лет совместной жизни Евгений Андреевич Добродеев смотрит на свою жену Светлану Григорьевну влюбленными глазами!
— Тогда, 50 лет назад, ни о каких медовых месяцах мы не слышали, — призналась нам счастливая жена. — Поэтому в прошлом сентябре мы отправились в настоящее свадебное путешествие в честь золотого юбилея в Евпаторию.
То, что в советское время создавались крепкие браки — заслуга общества. В этом уверен Евгений Андреевич, в прошлом инженер «Севмаша»:
— У 90 процентов моих ровесников устойчивые семьи. Мы воспитывались на серьезных книгах, на добрых фильмах, мы читали стихи любимым. Нас учили трогательному отношению к девушке, мы навсегда уяснили, что мужчина должен быть сильным и нести ответственность за семью и за детей. А сейчас с экранов ТВ пропагандируются свобода и вседозволенность, и молодые теряют жизненную опору. Отсюда разлады и разводы... Всё-таки поколение физиков и лириков, несмотря на жизненные трудности, было более счастливым.
Набор шампанских вин — за рассказ Добродеевых.

Хранить огонёк любви
Молодое поколение тоже умеет любить и страдать! В этом нас убедила семья Фурсовых. Виталий и Елена вместе 13 лет.
«Я с двойняшкой-сестрой отдыхала как-то на даче, — написала в письме Елена. — Вечером пошли погулять на озеро. Я отправилась на поиски сухого хвороста, а сестра осталась ждать. Набрав целую охапку сухих веток, я вышла на берег, где моя сестричка уже сидела в компании двух милых молодых людей (среди них и был мой нынешний муж). По признанию Виталика, я понравилась ему с первого взгляда! Оказалось, у нас много общего. Например, у него фамилия Фурсов, а у меня Фирсова (разница в одну букву), и дни рождения рядышком, в один год: у него 24 февраля, а у нас с сестрой — 28-го. Может, наша первая встреча оказалась не тогда на озере, а еще в роддоме? Поженились рано, в 19 лет. Сотрудники ЗАГСа то и дело ошибались в фамилиях, чем вызвали смех у гостей. Мы прошли за руку и тяжелый период конца 90-х, когда было трудно поднимать детей. Муж работает на двух работах, чтобы мы себе ни в чем не отказывали. Приходит уставший — все равно приголубит меня и наших двух дочек. Собираемся за мальчиком! Дай Бог всем сохранить тот огонек любви, который горит в нас и сейчас!
Эта пара получила цветы от магазина «Гранд При».

Тихо+мирно=Тихомировы

У Алексея и Елены самая семейная фамилия — Тихомировы. Так и живут они: в ладу, тихо и мирно уже 22 года.
А знакомы они со школы, учились в одном классе. Глава семьи — работник ПО «Севмаш», супруга — учитель. Гордость Тихомировых — две дочки. Романтику в отношениях они сохранили до сих пор.
— Сидели мы с подружками и мечтали, — вспоминает Елена Пармёновна. — Одна из них говорит: «Повезет той, кому Алексей достанется». Мне и достался. С тех пор верю в магию слова.
Вот какое пожелание пара дает влюбленным:
Точно на ниточке бусинки,
Пусть годы любви сверкают.
Бусами землю украсим,
И вся она засияет.

Тихомировым достался набор шампанских вин от торговой сети «Пять звёзд».

К сожалению, не обо всех парах мы сумели рассказать на этой странице. Победителями мы также выбрали замечательные семьи Светланы Григорьевны и Бориса Михайловича Бобневых, Анатолия и Людмилы Любимовых, Раисы Яковлевны и Валентина Александровича Клишиных. Часть историй мы планируем опубликовать на страницах газеты. Однако победителями, на наш взгляд, можно считать каждую пару, потому что они получили от жизни главную награду — взаимную любовь.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Чем дальше – любится сильней»
Дата публикации: 13 февраля 2010

Автор(ы): Наталья Трофимова и Наталья Шевцова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia