Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Февралина Морозница и компания

Город весело отметил Масленицу и День влюблённых

В этом году Масленица совпала с Днём влюблённых. Мало того — это день начала года Тигра по восточному календарю. Тройной праздник северодвинцы отметили 14 февраля широко и весело. Кое-что организовано впервые и, возможно, войдёт в будущем в традицию.


Масленую неделю ещё 7 февраля начали с песнями-плясками и блинами в Доме корабела и НТЦ «Звёздочка», а завершилась она гуляньями у ЦУМа, в квартале Д и, конечно, большим городским праздником, состоявшимся не на площади Победы, как в прежние годы, а в парке культуры и отдыха. Погода выдалась как по заказу: бодрый морозец и ясное солнышко. Первый праздничный блин публично съел мэр Северодвинска М. Гмырин, пожелав всем хорошего настроения. И понеслось!
Такого столпотворения в нашем маленьком городском парке давно не бывало. С утра посетителей завлекают ростовые куклы и сказочные персонажи, гармонисты и частушечники. Масса народу на катке и двух горках. Очереди за билетами на аттракцион, к чуму оленеводов, за блинами и плюшками. И конечно, в туалет.
В самом центре парка выставлена на всеобщее обозрение дюжина... Не хочется этих больших красочных кукол назвать чучелами, но по сути они всё-таки чучела — Масленицы, обречённые на сожжение (кроме особо дорогих авторам — с табличками «Не сжигать»). Забегая вперёд, скажу, что гран-при конкурса чучел получила ягринская ДШИ № 34; также жюри отметило работы ПУ-28, техколледжа, семьи Шергиных, Детского центра культуры.
Знакомлюсь с командой ПУ-1: будущие сварщики и монтажники под руководством мастера производственного обучения Валерия Захарова коллективно придумали и соорудили красотку из тростника, назвали её Февралина Морозница, украсили лоскутным шитьём и даже сочинили масленичный указ.
У учащихся ПУ-1 Севы и Эдика спрашиваю:
— Интересно на празднике? Что понравилось?
— Гонки на санках! Ростовые куклы! Шуточный бокс! Делать снеговика!
Парни порадовались, что возле их снеговика много желающих сфотографироваться, и убежали штурмовать снежный городок.
Кстати о снеговиках. Каких только нет на центральной аллее! Пола мужского и женского, большие и «с ноготок», снеговики-моряки и снеговики-сварщики, снежная китаянка с пекинесом на верёвочке и драконом. И даже снеговик-верблюд с именем Валентин на боку. По итогам городского конкурса снежных фигур в номинации «Самый большой снеговик» победила семья Шергиных (фигуры верблюда и тигров), в номинации «Семья снеговиков» — СРЦ «Солнышко», «Самый необычный снеговик» — команда «Северного рейда» (китаянка с собачкой), «Лучший костюмированный снеговик» — ПУ-22 (снежные боцман и повариха), дополнительные призы получили снеговики ДМЦ «Североморец» и СТВ.
Некоторые детали программы по ходу праздника видоизменились; например, «самый длинный портрет Масленицы» по воле народа превратился в «самую длинную валентинку»: на здоровенном полотнище, закреплённом на ограждении катка, люди писали признания в любви, поздравления и пожелания. Также романтики могли загадать желание и признаться в любви, завязав цветную ленточку на «Дереве любви» и «Дереве желаний».
С сумерками подожгли чучела, и все, кто был в парке, наблюдали сожжение Масленицы, а также файер-шоу группы «Змей-Радуга». А затем самые стойкие продолжили веселиться на катке.
После праздника пришла в голову мысль: хитом этого воскресенья мог бы стать блин в форме сердца (технологически вполне осуществимо). Но ничего, насыщение традиционными блинами в форме солнца, круглыми, тоже дело приятное и, главное, должно принести счастье и благополучие всем, кто ими угостился. Счастья и благополучия желаем и мы всем нашим дорогим читателям. Да, и ещё раз с Новым годом вас!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Февралина Морозница и компания
Дата публикации: 16 февраля 2010

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia