РЕЗОНАНС

Канализация исправна. Но проблемы остаются


20 января в «Северном рабочем» опубликован материал «Иллюминация и канализация». Комиссия в составе восьми человек осмотрела подвалы дома по адресу: ул. Советская, 1, где проживает его автор А.А Данилова.


В работе комиссии приняли участие исполняющий обязанности председателя комитета ЖКХ, транспорта и связи Н.А. Спирин, исполняющая обязанности начальника отдела жилищного хозяйства Л.С. Кривощекова, директор СМУП «Рассвет» А.И. Злобин, начальник ЖЭУ № 1 Р.А. Мизак и специалисты СМУП «Рассвет».
При осмотре подвала подъезда № 3, где находится квартира автора заметки, установлено, что канализация находится в исправном техническом состоянии: течей и засоров нет, запахов в подвале нет. Санитарное состояние подвала — хорошее. Отмечено незначительное увлажнение участка бетонного пола площадью 1,5 кв.м. На момент осмотра подвальная дверь закрыта на замок, посторонних лиц в помещении нет. В случае срыва замков, а такие случаи в доме имели место неоднократно, СМУП «Рассвет» восстанавливает замки. Обеспечение охраны входов в подвалы не является функцией жилищного предприятия.
Комиссия посетила квартиру, где проживает автор материала, осмотрела помещение кухни. При осмотре выяснилось, что раковина соединена с канализационным отводом стояка гофрированным выпуском, соединение у канализационного отвода неплотное, что и может быть причиной появления запаха в кухне. Запах усиливается при осуществлении стоков из квартир, расположенных выше.
А.А. Даниловой необходимо заменить манжету к гофрированному шлангу для обеспечения плотности соединения. Работу могут выполнить специалисты управляющей организации либо частной фирмы за плату, поскольку за состояние оборудования внутри квартиры несет ответственность собственник или наниматель.
Вместе с тем в заметке А.А. Даниловой обозначена проблема, которая касается не только жильцов дома 1 по ул. Советской, но и других домов, расположенных в микрорайонах вдоль улицы Железнодорожной. Это техническое состояние канализационного коллектора, который находится на балансе и обслуживании предприятия «Севдормаш». Из-за его повреждения происходит подтопление внутриквартальных канализационных сетей и колодцев. Это приводит к невозможности отвода канализационных стоков из домов, возникают засоры внутридомовых сетей канализации, в подвалах появляются запахи, которые проникают в квартиры. В таких случаях СМУП «Рассвет» передает заявку в СМУП ГОРВиК, которое проводит очистку внутриквартальных сетей. По окончании этих работ СМУП «Рассвет» проводит осмотры подтопленных подвалов, откачку стоков, просушку и обработку помещений.
Такая ситуация сложилась осенью 2009 года, когда из-за повреждения коллектора Севдормаша были подтоплены подвалы жилых домов вдоль улицы Железнодорожной и домов по улице Советской, расположенных в кварталах 57 и 58.
Никаких мер по ремонту коллектора, принадлежащего Севдормашу, не принято. В декабре 2009 года из-за неисправности на коллекторе произошло подтопление наружных канализационных сетей, были подтоплены колодцы, в том числе и у дома 1 по улице Советской. Был подтоплен подвал подъезда № 1. После прочистки СМУП ГОРВиК внутриквартальных канализационных сетей специалистами СМУП «Рассвет» проведена прочистка стоков из подвала подъезда № 1, после окончательной просушки подвала запланирована обработка подвала хлорной известью.
В январе 2010 года были подтоплены колодцы, но подвалы дома № 1 по ул. Советской не подтоплены. Однако были подтоплены подвалы дома № 3 по ул. Советской. По окончании работ, проведенных СМУП ГОРВиК, прочищены канализационные выпуски дома № 3 по ул. Советской.
Александр ЗЛОБИН,
директор СМУП «Рассвет»

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Канализация исправна. Но проблемы остаются
Дата публикации: 16 февраля 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: ЖКХ

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia