Спортивная орбита

Обзор событий Олимпиады, хоккея с мячом, легкой атлетики.

ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ
В канадском Ванкувере стартовали ХХI зимние Олимпийские игры.
Первые два соревновательных дня принесли сборной России лишь одну медаль — бронзовую, автором которой стал конькобежец И. Скобрев. Он был третьим на дистанции 5000 м. К сожалению, еще один россиянин — А. Румянцев из Архангельска был дисквалифицирован за то, что не уступил дорожку своему сопернику по забегу поляку С. Чмуре. Вполне ожидаемых наград не смогли завоевать российские биатлонисты и саночник А. Демченко. В итоге в медальном зачете Россия пока лишь на 15-м месте. Лидирует же Франция, у которой уже два «золота». По одной награде высшей пробы у сборных США, Канады, Германии, Южной Кореи, Голландии, Чехии, Словакии и Швейцарии.

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

Первый матч своего самого длинного в этом сезоне турне по пяти российским городам архангельский «Водник» провел в Оренбурге против «Локомотива».
Сразу захватив инициативу, гости уже к перерыву создали хороший задел для победы. На два гола Е. Дергаева и один в исполнении С. Клюшанова хозяева смогли ответить лишь одним. Казалось, во второй половине матча «Водник» постарается развить успех. Однако во втором тайме ситуация на льду изменилась. Железнодорожники больше внимания стали уделять контролю над мячом и острее действовать в атаке. Впрочем, все вопросы о победителе в начале тайма мог снять Е. Дергаев, но его выход на рандеву с голкипером «Локомотива» закончился неудачей. После этого в действиях ряда игроков «Водника» стали проскальзывать элементы самоуверенности, за что они и поплатились. Имея победу в кармане, за три минуты до конца встречи подопечные А. Зинкевича уже проигрывали — 3:4. Ценой больших усилий за минуту до конца встречи А. Антонов спас «Водник» от поражения — 4:4.
А в минувшее воскресенье архангелогородцы играли в Ульяновске с «Волгой», у руля которой сейчас стоят известные нашим болельщикам экс-тренеры «Водника» В. Иевлев и О. Батов. Гости, явно не восстановившиеся после почти 12-часового переезда на автобусе из Оренбурга, смогли оказать сопротивление лишь в первом тайме, уйдя на перерыв при счете 1:3. Затем на поле была одна команда — «Волга», которая, по словам А. Зинкевича, делала то, что хотела. Итог этой неудачной для «Водника» встречи — 3:8. Голами у гостей отметились Е. Дергаев, А. Антонов и северодвинец С. Катугин.
Завтра «Водник» в гостях сыграет с «Уральским трубником». Остальные результаты: «Байкал-Энергия» — «Волга» — 8:3, «Динамо» — «Зоркий» — 14:6, «СКА-Нефтяник» — «Енисей» — 2:2, «Сибсельмаш» — «Строитель» — 8:1, «Старт» — «Кузбасс» — 4:6, «Динамо-Казань» — «Родина» — 6:5, «Локомотив» — «Боровичи» — 4:3, «Уральский трубник» — «Динамо» — 3:6, «Старт» — «Родина» — 1:3, «Динамо-Казань» — «Зоркий» — 3:5 (у победителей хет-трик в активе северодвинца П. Захарова).

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
В манеже стадиона «Север» прошли популярные соревнования по программе «Шиповка юных».
Гостями нашего города стали ребята из Архангель-ска и Котласа. Хочется отметить большой успех молодого учителя физкультуры из 21-й школы И. Мезенцевой. Впервые выступая на таких престижных стартах, её воспитанницы 1999—2000 г.р. заняли первое общекомандное место. А. Масленникова выиграла бронзовые медали в беге на 60 м (9,9 сек.) и 500 м (1.56,0 сек.). А. Чеботарская была также третьей на дистанции 300 м и в прыжках в длину (3 м 24 см). Вслед за Настей призовые места в прыжках достались ее подругам по команде — А. Варданян и В. Григорьевой. Сборная 21-й школы в составе А. Масленниковой, Н. Чеботарской, Е. Занкевич и В. Луценко выиграла эстафету 4 х 200 м. Хорошие результаты показали и юноши этой школы. Воспитанники А. Неберикутина стали третьими в командном зачете и выиграли «серебро» в эстафете 4 х 200 м.

Статья: Спортивная орбита
Дата публикации: 16 февраля 2010

Автор(ы): Александр Алексеев и Сергей Коновалов