- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

ВАНКУВЕР-2010

Дело Румянцева о дисквалификации

Автор Александр Алексеев дата: 17 февраля 2010 @ 18:52 в Спорт | Комментарии отключены

Архангелогородец был заявлен вместе с И. Скобревым на дистанции 5000 метров. На медаль он, естественно, не рассчитывал, уж слишком сильны были его соперники. Хотелось выступить достойно и по возможности показать свой лучший результат.
Александр бежал в первом потоке, где сильнейшие отсутствовали. Его соперником в паре был поляк С. Хмура. Более опытный польский конькобежец был фаворитом в этом забеге и финишировал первым. Румянцев показал время 6.35,43 сек., которое, как выяснится позже, принесло бы ему лишь 20-е место из 28 участников соревнований. Впрочем, и этого не случилось. Сразу после забега возникла некая неопределенность, связанная с небольшим совещанием судей. По их поведению было ясно, что они собираются предъявить претензии к одному из конькобежцев. После замедленного повтора на телеэкране стало очевидным, что это касается именно А. Румянцева, который слегка «подрезал» поляка при прохождении последних кругов.
Как оказалось позже, и сам архангельский спортсмен догадывался о своей возможной дисквалификации: «Скорее всего, меня дисквалифицируют. Слишком уж явно я помешал сопернику. Это случилось на одном из последних кругов. Я немного подсел, скорость упала, и когда выходил на последнем круге с малого поворота, подумал: проскочу. Наверное, эмоции захлестнули. Надо было мне спокойно пропустить поляка — вышел бы с поворота вторым, но показал бы точно такой же результат. Обидно, что дебют на Олимпийских играх получился таким».
Теперь у нашего земляка осталась всего одна возможность для реабилитации. В День защитника Отечества, 23 февраля, он примет старт на дистанции 10000 метров, которая, по его словам, является любимой.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/02/17/delo-rumyanceva-o-diskvalifikacii.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.