И добавили налог…

Реплика фронтовика к Дню защитника Отечества

День защитника Отечества — или, как раньше его называли, День Красной Армии, затем День Советской Армии — стал как бы прелюдией к главному празднику страны — Дню Победы.


Остаётся ещё три месяца до 65-летия Победы. Имеет смысл поделиться информацией, которая имеет прямое отношение к фронтовикам. Нас осталось совсем немного. Самым молодым участникам войны уже далеко за 80. К сожалению, нас начинают забывать. Это хорошо видно на примере знаменитых советских полководцев, чей реальный вклад в Победу был не меньше, чем у маршала Жукова. Почти не говорят и не пишут уже о маршалах Василевском, Рокоссовском и Коневе. Не вспоминают недавно ушедшего из жизни моего ровесника героя Сталинграда и Берлина генерала Варенникова. Что уж говорить о рядовых солдатах...
Фронтовики отлично понимают, что уже не вернуть могучую державу, за которую они сражались, проливали кровь, отдавая здоровье и бесчисленные жизни, ставшие ценой Великой Победы. Но остаются простые и в то же время бесценные вещи. Такие, как внимание, сочувствие, содействие, которые по силам нашему обществу. Я хотел бы пояснить это на личном примере. В сентябре 2009 года мне исполнилось 85 лет. Во сне не снилось, что доживу до такого возраста. Я являюсь типичным представителем поколения, которое, согласно советскому Государственному гимну, «вырастил Сталин на верность народу, на труд и на подвиги нас вдохновил...». Нас воспитали и приучили, что нужно любой ценой выполнять поставленные задачи. В дни моего юбилея друзья и родственники поставили передо мной новую «задачу-минимум» — дожить до 65-летия Победы и рассказать новым поколениям о своей жизни.
Я почти два года про- воевал, как выражались во время войны, на самом передке. До последнего вздоха буду помнить лето 1943-го. Мне ещё не было 19 лет, когда я чудом уцелел, сражаясь в составе экипажей трёх сгоревших танков, потеряв при этом пятерых боевых товарищей. Также навсегда останутся в памяти двое суток, проведенных в фашистском окружении в июле 1944 года во время знаменитой операции «Багратион». Тогда в районе Шауляя (Литва) танковые дивизии СС нанесли неожиданный контрудар, окружив несколько советских подразделений, и я оказался среди немногих, кто сумел вы-рваться из окружения.
Осенью 1944 года я был награждён высшим солдатским орденом Славы за вызов огня на себя, находясь на позициях штрафников. Не меньше, чем орденами и медалями, горжусь двумя благодарностями с личной подписью Сталина за участие в штурмах Севастополя и Кенигсберга. В Молотовске-Северодвинске я участвовал в испытаниях корабельной электроники на АЛЛ трёх поколений, получив за это три правительственные награды и звание «Почётный радист СССР».
В эти дни в средствах массовой информации очень много всякого рода обещаний и другого «звона» в преддверии 65-летнего юбилея Победы. Тон задают президент и премьер-министр. От них не отстают и руководители нашего региона. Несмотря на это, случаются факты, которые резко отрицательно отражаются на моральном состоянии фронтовиков. 80-летних стариков так легко обидеть!..
Летом 2009 года губернатор пригласил в Архангельск участников операции «Багратион» для вручения юбилейных медалей, учреждённых президентом Белоруссии Лукашенко. Ветераны, приехавшие в Архангельск, долго ожидали губернатора, который так и не нашёл времени на встречу с фронтовиками. Медали были вручены второстепенными лицами, а ветераны вернулись домой усталые и обиженные.
В январе нынешнего, юбилейного года горстка фронтовиков, всё ещё владеющих старенькими и проржавевшими легковушками, неожиданно получила уведомление налоговой службы о необходимости до марта 2010 года уплатить транспортный налог и аж за три последние года! В своё время ещё Советская власть освободила фронтовиков практически от всех налогов, и даже при Ельцине эта привилегия была закреплена Законом о ветеранах. В 2010 году фронтовики получили прибавку к пенсии, и, конечно, они в состоянии оплатить транспортный налог, но местная финансовая авантюра справедливо расценивается ими как пощёчина солдатам к 65-летнему юбилею Победы.
Фронтовики полагают, что если не хватило финансов на зарплату вновь назначенным министрам, то справедливее бы было увеличить транспортный налог для тех, кто почти ежегодно меняет свои «мерседесы» и «лендроверы» на новые. Депутаты областного Собрания и даже сотрудники налоговой службы, с которыми я разговаривал, считают эту ситуацию ошибкой и досадным недоразумением. Но дело ведь не в деньгах, а во внимании и чуткости к престарелым защитникам Отечества. Как говаривал юморист Жванецкий: «Щатильнее, господа! Не портите кровь тем, кто защитил страну».
Лично я бы предложил администрации и депутатам позаимствовать великолепный почин краснодарцев, которые приняли решение установить к юбилею Победы таблички на домах фронтовиков с указанием наград и сражений, в которых они участвовали. Это было бы крепкой моральной поддержкой ветеранов, надолго сохранило бы о них память и имело бы большой эффект для патриотического воспитания молодёжи, особенно призывного возраста. Уверен, что если бы объявили сбор средств для этой цели, то сами ветераны не поскупились бы. Да и их родственники и близкие тоже.
Илья БЕЛАКОВСКИЙ,
ветеран войны и труда,
кавалер ордена Славы
и знака «За заслуги
перед Северодвинском»

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: И добавили налог…
Дата публикации: 17 февраля 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia