- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

ИЗ ЖИЗНИ ВЕТЕРАНА

И в бою, и в труде

Автор Администратор дата: 17 февраля 2010 @ 18:37 в Письма | Комментарии отключены

А в шестнадцать, когда началась Великая Отечественная, он, как и многие его сверстники, помчался в военкомат: «Отправьте меня на войну!» Ему ответили: «Подожди, парень, еще придет твое время». И через два года оно пришло.
Старший сержант Пиюренко воевал в составе 162-й стрелковой дивизии 2-го Белорусского фронта, освобождал от фашистов Белоруссию и Польшу. Он помнит каждый свой бой, как приходилось после гибели товарищей брать на себя командование ротой или взводом, но рассказывает об этом неохотно — накатывают переживания: ведь столько полегло боевых друзей. После тяжелого ранения в правую руку и сам чуть не лишился жизни, три месяца лежал в госпиталях.
У Федора Онуфриевича много боевых наград: орден Великой Отечественной войны 2-й степени, медали «За отвагу», «За освобождение Белоруссии», «За победу над Германией» и другие.
После увольнения из армии Ф.О. Пиюренко окончил Николаевский судостроительный техникум, в Минсудпроме попросил направление в далекий северный город Молотовск. На предприятии «Эра», которое позже переименовали в СПО «Арктика», работал мастером ОТК, производственным мастером, старшим инженером в технолого-конструкторском отделе. Ему не раз присваивалось звание «Лучший рационализатор года», портрет заносился на Доску почета предприятия, а уж почетных грамот — не счесть.
— Жить бы сейчас и жить, — говорит Федор Онуфриевич. — Сын и дочка радуют, четверо внуков, два правнука. Вот только жаль, уже нет моей Марии Александровны...
Но держится ветеран.
Галина КОВАЛЬ,
заместитель
председателя совета
ветеранов СПО «Арктика»


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/02/17/i-v-boyu-i-v-trude.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.