- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Я. Хлюстова: «А я еще и на гитаре играть умею!». Фото В. Бербенца
Я. Хлюстова: «А я еще и на гитаре играть умею!». Фото В. Бербенца

Олимпиады — как орешки

щёлкают северодвинские полиглоты

Автор Екатерина Курзенева дата: 17 февраля 2010 @ 18:46 в Молодежь Северодвинска | Комментарии отключены

Яна Хлюстова, например, учится в десятом классе гуманитарной направленности Северодвинской городской гимназии. Свои силы в этом году пробовала в четырех предметах: стала лучшей на региональном этапе по французскому языку, второй по английскому (уступив лишь другой гимназистке — Василисе Башловкиной), заняла шестое призовое место по обществоведению, каких-то двух баллов не хватило до победы в русском языке. Но и такому положению дел Яна очень рада.
— Я вообще не ожидала, что смогу что-то занять! Для меня первые места по языкам на городе-то шоком стали, что уж говорить про призовые на области. Особенно неожиданным было второе место по русскому языку: никогда им дополнительно не занималась, да и на городе третьей стала.
— А меня это ничуть не удивляет: у Яны очень хорошее языковое чутье, — считает подготовивший ее учитель русского языка и литературы Лидия Дерябина. — Она очень внимательная и трудолюбивая девушка. Поэтому ей все легко дается!
— Кроме алгебры, — смеется Яна. — Она немного хромает.
Предметные испытания Яны уложились в две недели. Только вернется с одного испытания, уже готовится к другому. Впрочем, чего-то сверхъестественного делать не пришлось — все уже приходилось изучать к городскому этапу. Поэтому олимпиады, признается, стали для нее уже чем-то рутинным. Хотя были на областном этапе и неожиданные задания: на английском, например, вместо привычного лексико-грамматического теста пришлось разгадывать кроссворд. На обществоведении на час меньше дали времени на написание эссе. Сильно по сравнению с городским этапом разнилось испытание по русскому языку: большой пласт составляли задания на знание старославянской грамматики.
— Это наш бич, который, видимо, и не позволил занять первое место, — считает Лидия Вальтеровна. — Студенты по два года серьезно в институтах это проходят, а у нас нет даже факультативного курса. Готовились как могли. Хотя программы у нас достаточно сильные: часто берем варианты олимпиад, задания вузовского уровня.
С языками все понятно. Но как среди прочих в олимпиады у Яны затесалось обществоведение?
— Оно мне нужно будет при поступлении, буду сдавать ЕГЭ.
А поступать хочет ни много ни мало в МГУ — на лингвиста, [1] юриста или международные отношения. Да, кстати: Яна помимо всего прочего еще и на гитаре неплохо играет!
В конце марта она вместе с другими учащимися гимназии — Василисой Башловкиной (10-й класс) и Дмитрием Прокудиным (11-й) отправится в Новгород Великий на заключительный этап Всероссийской олимпиады по французскому языку. Такой же компанией они ездили и в прошлый раз — задания для всех возрастов одинаковые, победителей выбирают из общего числа. Радует, что таких талантливых школьников у нас в городе немало. Ни пуха ни пера вам, ребята!


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/02/17/olimpiady-kak-oreshki.html

URL-ы в этой записи:
[1] юриста: http://komanda29.ru/yurist-otvechaet

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.