- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

ГОД УЧИТЕЛЯ

Школа в моей судьбе

Автор Администратор дата: 17 февраля 2010 @ 18:40 в Письма | Комментарии отключены

В это образовательное учреждение пришел после службы в армии, в феврале 1980 года. Сначала был учителем математики, затем — завучем, и вот теперь директор, пятый по счету. А до меня на этом посту трудились талантливые педагоги Н.С. Яковлев, Л.Н. Разживина, В.В. Китаева, М.Ф. Новикова. И всегда достоянием школы считались ее выпускники.
Учеников у меня как у учителя было примерно 800. На протяжении последних 10 лет преподавал в 10—11-х классах, в основном математических. Хорошие были ребята. Понимающие. Не подводили на экзаменах.
Расставаться с выпускниками — дело непростое. Но жизнь не стоит на месте. Вот уже новый отряд первоклассников дружно шагает по школе со своей первой учительницей.
Почти 14 лет мы собираем газетные материалы для альбома «История школы № 5 на страницах газет». Уже распечатали четвертую папку. Листаешь — на сердце теплеет. Сколько мы выпустили замечательных людей, ставших рабочими, учителями, инженерами, военнослужащими, сотрудниками правоохранительных органов, руководителями трудовых коллективов, депутатами, чиновниками, учеными. Мы гордимся ими и по-прежнему любим. Не сомневаюсь, что и они помнят родную школу, педагогов.
Учитель всегда был и остается ключевой фигурой в школьном образовании. На моей памяти около 200 педагогов, которые работали у нас. Происходило естественное движение кадров — переезды, личные обстоятельства. Тем не менее каждый из них оставил свой след. Был у нас и есть постоянный стержневой состав учителей, для которых школа — второй дом.
Вы все свое время детям отдавали,
Покой тогда вам сниться только мог.
Уроки, праздники, собрания,
Торжественные марши, Ленинский зачет...

Руководителем тоже быть непросто. В работе директора свои подводные камни, непредвиденные ситуации. Но при сплоченном мобильном коллективе, как наш, все проблемы решаемы.
Какой бы сложной ни была дорога,
По которой мне выпало идти,
Уверен, что меня поддержат педагоги,
Не позволят с дистанции сойти.

В истории нашей школы много ярких страниц и периодов. Последние восемь лет мы работаем в математическом статусе. Открыт целый комплекс уникальных учебно-исследовательских лабораторий, цель которых — способствовать самореализации учащихся. А какие у нас незабываемые школьные праздники, когда приглашаем в гости родителей, шефов, ветеранов войны и труда!
Благодаря реализации проектов «Образование», «Школьная столовая», помощи местных и региональных органов власти существенно улучшилась материально-техническая база школы. Поддерживают нас также администрация и профком ЦС «Звездочка», шефы в лице цеха № 16 этого предприятия и войсковой части 92485.
Я кладу перед собой чистый лист бумаги. На него ложатся строки о моей любимой родной школе:
Тридцать лет со школой 5-й
Связана моя судьба...

Я ей благодарен за это.
Владимир ЛОДЫГИН,
директор школы № 5


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/02/17/shkola-v-moej-sudbe.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.