- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

«Тебя пережила любовь моя…»

Чувства остаются, даже когда рядом уже нет твоей половинки

Автор Администратор дата: 17 февраля 2010 @ 18:45 в житейские истории | Нет комментариев

60 счастливых лет
Мы с супругой Ольгой Степановной Поповой прожили 60 счастливых супружеских лет в полном понимании друг друга и любви. Совсем недавно — в декабре — мы праздновали бриллиантовый юбилей нашей свадьбы.... Все 60 лет невозможно описать, но память хранит моменты нашей жизни.
Я, Александр Александрович Попов, в 1948 году окончил Молотовский судостроительный техникум. Жена в то время уже работала в цехе № 5 ПО «Севмаш» электросварщиком. После окончания мной техникума мы поженились. Некоторое время она работала в цехе № 50.
Помню, пришла она домой со слезами и сказала, что ее переводят в другой цех: «Что я, хуже всех в цехе 50?». У неё уже в то время был шестой разряд, самый высокий. Ольга не знала, что был секретный приказ Е.П. Егорова о переводе самых квалифицированных рабочих в 42-й цех. Там она сваривала прочный корпус первой атомной подводной лодки.
Я же попал работать в отдел труда и ушел на пенсию из ОГТ. В 1952 году родился первый сын, а в 1953-м порадовал второй. С садиками в те времена была большая проблема, няню в городе тоже найти было сложно. Но мы нашли выход — привезли из деревни девочку-пятиклассницу, которая стала жить у нас. Ее матери мы гарантировали, что она будет учиться в вечерней школе. Так и случилось: она у нас окончила
6-й, 7-й и 8-й классы. В ее обязанности входило только присматривать за детьми и своевременно их кормить, пока мы на работе. Вот такая у нас была маленькая няня. Но после восьмого класса она захотела учиться и поступила в ФЗО на штукатура. Проблему надо было решать самим.

Посвятила себя детям
Олюшка рассчиталась с предприятия и посвятила себя воспитанию детей, а затем внуков. Все домашние дела жена взяла на себя, у меня появилась возможность поступить в заочный Ленинградский политехнический институт по специальности «Судовые силовые установки». Благодаря супруге я досрочно успешно окончил институт; приказом по предприятию была объявлена благодарность.
После окончания института мне дали дополнительную нагрузку: читать лекции в вечернем техникуме, учебном комбинате, а затем и на курсах повышения квалификации инженерно-технических работников при Севмашвтузе. Уходил я на работу в 7 утра, а домой возвращался только к полуночи. Выходные уходили на подготовку к лекциям. Я ни разу не был в школе на родительских собраниях, об этом заботилась супруга.
Хочу отметить, что в советское время наш труд по достоинству оценивался. За работу на производстве супруга была награждена медалями «За трудовое отличие», «За трудовую доблесть», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» и другими.
У меня есть медали «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда», «300 лет Российскому флоту», «50 лет Победы», «60 лет Победы». Может, в этом году вручат медаль «65 лет Победы»? Перечислять все награды слишком утомительно, в трудовой книжке вкладыш полностью заполнен поощрениями. Был занесен на Доску почета предприятия.
Оба сына окончили Севмашвтуз. Время летит — сейчас и они уже на пенсии, но старший продолжает работать. Не без нашего участия получили высшее образование и двое внуков. Сыновей я своих не видел — зато внуки все детство проводили с нами в деревне.

Берегите своих любимых!
...Восхищаюсь, как моя, ныне покойная, дорогая жена любила детей! Если в деревне пошла в магазин — обязательно положит в карман конфет: «Вдруг встретится ребенок, а у меня нечем угостить?». А о своих детях уж и не говорю — их она лелеяла.
Конечно, у нас бывали и конфликты, но мы всегда находили общий язык и устраняли любые недоразумения, не вынося сор из избы. Никуда не ходили друг без друга, даже в гости. В любом деле старались помочь. А главное — уважали друг друга. Этого, мне кажется, нынешним молодым не хватает.
Сейчас, когда скончалась моя любимая подруга, я полностью смог оценить женский труд. Какую огромную ношу тянет семейная женщина! И её хрупкие плечи всё выдерживают! Мы, мужчины, этого не замечаем. Еда приготовлена, белье чистое, в квартире прибрано, дети накормлены и ухожены — и ладно. Сейчас я остался один — и все заботы по хозяйству легли на мои плечи. Хотя дети, внуки, невестки готовы оказать любую помощь, я отказываюсь, не должен я никого обременять. Даже свою душевную боль, которая меня не покидает, стараюсь им не показывать — знаю, что им тоже нелегко от этой утраты.
Единственное, что я хочу пожелать всем мужчинам: берегите своих жен! Более близкого человека (кроме, конечно, матери) не найти...
Александр ПОПОВ
А.А. Попов и Е.Ю. Ляпунова получили в качестве подарка за участие в фотоконкурсе подписку на газету «Северный рабочий» на 2-е полугодие и журнал «Наш Северодвинск».


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/02/17/tebya-perezhila-lyubov-moya.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.