В Северодвинске проживают представители 92 национальностей! Фото В. Бербенца
В Северодвинске проживают представители 92 национальностей! Фото В. Бербенца

Мы живём в едином мире

В «Большой круг» толерантности Северодвинск встал первым

К открытию торжественной части областной акции «Большой круг» в малом зале ЦКиОМ, как говорится, яблоку негде было упасть. И собрались здесь люди очень разные: старшеклассники и убеленные сединой ветераны, научные работники и представители религиозных обществ, руководители предприятий и, как сказала одна из участниц, «просто родственница иностранки с Украины»...


Всех их, выходило, привлекла объявленная тема межнациональных отношений. А еще, как выяснилось, возможность напрямую задать свои вопросы ведущим специалистам и руководителям из областного центра. Представительный десант таковых прибыл сюда во главе с министром по региональной политике и местному самоуправлению Архангель-ской области экс-мэром нашего города А.Н. Беляевым.
Выступая с приветственным словом, Александр Николаевич подчеркнул:
— Межнациональные отношения настолько тонки, что любая искра или маленький уголек могут разжечь пламя. Поэтому очень важно, чтобы термины «толерантность» и «терпимость» не были для нас пустым звуком. Чтоб, знакомясь с разными культурами, мы видели не только их особенности и различия, но и то, что по большому счету объединяет. Чтоб сами мы при этом становились умнее, добрее, лучше.
Для более удобного общения в программе было предусмотрено два «круглых стола». В одном помещении консультировали по вопросам, касающимся миграционной службы и создания и регистрации некоммерческих организаций. В другом сосредоточились на такой сложной теме, как пути предотвращения экстремизма и ксенофобии.
Север, как известно, межнациональными рознями не славится. Но надо быть готовыми к тому, что и в наши края в гости, на работу, как туристы и на учебу будут приезжать все больше иностранцев. Такова тенденция. Традицию жить мирно и дружно поддерживают сейчас двадцать общественных организаций, объединяющих наших земляков разных национальностей. Три года назад, так сказать, на их базе создан совет национальностей Архангельской области. Их активисты уже не только задавали вопросы специалистам, но и собственным опытом делились. А еще архангелогородцы пригласили северодвинцев на экскурсию в недавно открытый Поморский межнациональный общественный центр с неофициальным названием Дом дружбы.
В этом ряду у акции «Большой круг» — особенная миссия. Стартовав в Северодвинске, она пройдет по всем муниципальным образованиям области с мероприятиями, которые могут быть не совсем похожи на организованные в нашем городе, но безусловно направленными на воспитание неприятия национализма.
Финалом станет II Северный межнациональный форум, который пройдет в Архангельске 11—12 июня, во время празднования Дня России. Северодвинская же часть «Большого круга» закончилась во вторник вечером ярким концертом, который украсили номера разных национальных культур (на снимке).

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Мы живём в едином мире
Дата публикации: 18 февраля 2010

Автор(ы): Нина Кожанова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 230
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia