- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Против домофона

Автор Администратор дата: 18 февраля 2010 @ 13:52 в Вопрос-ответ | Комментарии отключены

Ответить Галине Павловне мы попросили директора управляющей организации МПЖРЭП С.А. ЧЕРЕДНИЧЕНКО:
— В упомянутом случае управляющая организация не была надлежащим образом уведомлена о проведении собрания в доме № 2а по ул. Орджоникидзе по вопросу установки двери с домофоном, поэтому вся ответственность лежит на жильцах подъезда, принявших решение об установке кода. Если конкретный человек категорически против такого решения, то необходимо ставить вопрос перед жильцами подъезда и собственниками квартир.
Так как общее собрание собственников проводилось с нарушениями требований ЖК РФ и решения муниципального совета Северодвинска от 27.03.2003 г. № 28 «Об утверждении Положения об организации установки и эксплуатации домофонов и кодовых замков», а договор на установку металлической двери с домофоном имеется, то в соответствии с п. 6 ст. 46 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать решение собрания собственников через суд. Заявление в суд может быть подано в течение 6 месяцев со дня, когда человек узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение или отменить.
Что же касается вызова экстренных служб, в том числе «скорой помощи», то заявителя всегда спрашивают, есть ли на входной двери кодовый замок или домофон. И собственники квартир, в которых не установлен внутренний домофон, должны самостоятельно обеспечивать доступ работников этих служб в подъезд и в жилое помещение.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/02/18/protiv-domofona.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.