НА ПОДШЕФНОМ КОРАБЛЕ

И приз главкома


Хорошая традиция — встречать день рождения военного корабля. По традиции им становится дата поднятия Военно-морского флага.


День рождения малого противолодочного корабля «Нарьян-Мар» вообще-то в октябре. Но в тот момент МПК находился в Заполярье, выполнял боевые задачи в Баренцевом море. Поэтому встреча в кают-компании прошла уже в морозный зимний день. По традиции на нее собираются бывшие командиры корабля, коллеги из дивизиона охраны водного района Беломорской военно-морской базы. Не обошлось и без шефов — прибыли первый заместитель мэра Нарьян-Мара Игорь Кузнецов, руководитель представительства Ненецкого автономного округа в Архангельской области Сергей Придеин, руководитель Ненецкого землячества «Тосавэй» Николай Матафанов. Был и редактор «Северного рабочего». Именно наша газета еще в 1997 году подписала с экипажем МПК договор о дружбе и сотрудничестве, возродив подзабытую к тому времени традицию шефства над военными кораблями.
Кстати, мы были рады и счастливы от того обстоятельства, что в начале нынешнего века шефство над МПК взял славный город Нарьян-Мар, руководители которого добились, чтобы кораблю было присвоено имя столицы НАО. Ненецкий округ и Нарьян-Мар — это территории успеха на карте России, они могут оказать реальную помощь в решении проблем экипажа. Например, одним из первых подарков морякам стал автомобиль, для которого у экипажа сразу нашлась работа. И сейчас нарьянмарцы доставили ценный груз — от электронной техники до семги печорского засола. Свои подарки были и у редакции «СР», в том числе подписка на газету семьям моряков.
Именной корабль — гордость Нарьян-Мара. Осенью прошлого года жителям Заполярья очень хотелось видеть МПК в дни празднования 80-летия Ненецкого округа. Их не остановило бы даже то обстоятельство, что на реке Печоре недостает глубин для подхода фрегата. Нарьянмарцы готовы были арендовать теплоход и встретиться с МПК на морском рейде. Но наш корабль не мог нанести визит не только по техническим причинам. В это время «Нарьян-Мар» участвовал в крупных учениях в Баренцевом море. И прекрасно себя проявил. На стрельбах по поражению условного подводного противника экипаж зафиксировал четыре попадания. Другой корабль нашего дивизиона — МПК «Онега» — отличился дважды. А вот друзьям-соперникам с кораблей, дислоцирующихся на Мурмане, поразить цель не удалось. В итоге приз главнокомандующего Военно-Морским флотом России достался экипажу «Нарьян-Мара».
В общем, нельзя было не порадоваться за командира МПК капитан-лейтенанта Артема Люкова и его товарищей. Артем Сергеевич, по рождению северодвинец, заметно вырос в профессиональном отношении. А также ждал вместе с супругой своего первенца.
Гостям представился случай поздравить с новой должностью бывшего командира МПК «Нарьян-Мар» капитана III ранга Александра Борисовича Бойченко. Один из самых перспективных молодых офицеров БелВМБ, он закончил военную академию и назначен командиром дивизиона охраны водного района.
Впрочем, экипаж едва ли не самого боеспособного надводного корабля Северного флота не обошли проблемы, связанные с так называемым реформированием армии и флота. Например, не так давно на ВМФ России ликвидирован институт мичманов. Мичманы, которые составляют основу экипажа (матросов срочной службы на МПК осталось всего шесть человек), конечно, сохранят свои погоны, их никакая инстанция не может отобрать. Но в штатном расписании их званием будет старшина. Добро хоть оклады останутся прежними.
А среди офицеров есть сокращения. Молодой помощник командира по воспитательной работе Иван Курьянов, как и его коллеги по должности, попал под этот нож. Сейчас не знает, на чем остановиться. Офицерской должности в БелВМБ не найдешь. Возвращаться на родину, в райцентр Тверской области? Там тоже мест для моряка не запасено. «Вообще-то теперь не редкость, когда офицеры, даже с большими звездами, ради стажа готовы устроиться на матросскую должность», — вздыхает Иван.
Хотелось бы все-таки верить, что эта и аналогичные проблемы будут решены. Что российскому флоту всегда будут нужны преданные делу офицеры, прошедшие крещение в морских походах.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: И приз главкома
Дата публикации: 20 февраля 2010

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Вооруженные силы

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia