Экипаж под руководством В. Корнилова обеспечивал безопасность катера президента Д. Медведева в июле прошлого года. Фото В. Бербенца
Экипаж под руководством В. Корнилова обеспечивал безопасность катера президента Д. Медведева в июле прошлого года. Фото В. Бербенца

На охране водных рубежей

Четверть века в поисках мин РТ-236

В нашем городе с его оборонным акцентом понятие «защитник Отечества» — не просто слова. Отношение к этому дню у жителей Северодвинска, значительную долю которых составляют кораблестроители и моряки Беломорской военно-морской базы, особое.


В преддверии праздника мы с фотокором Владимиром Бербенцом побывали на рейдовом тральщике дивизиона охраны водного района. Задача этого небольшого корабля — обнаружение и уничтожение мин. Когда-то таких тральщиков в Беломорской базе было несколько. Сейчас РТ-236 стоит на причале в гордом одиночестве.
Не сказать, правда, что совсем в одиночестве — по соседству располагается малый противолодочный корабль «Нарьян-Мар», над которым, кстати, наша газета шефствует (подробнее об этом читайте на стр. 5). Поэтому «СР» на тральщике знают, активно читают и уважают. Для небольшого экипажа (13 человек), который возглавляет старший мичман Владимир Корнилов, этот год вдвойне праздничный — скоро тральщику стукнет четверть века.
А появился на свет РТ-236 на Средненевском судостроительном заводе в Ленинграде. 27 сентября 1985 года БВМБ приняла его под свое крыло. Первым командиром тральщика был старший мичман Иван Копанев.
Сконструировали модель корабля в конструкторском бюро «Алмаз» под руководством знаменитого Валериана Королькова, того самого, который первым в мире придумал корабль на воздушной подушке. Валериан Иванович свое детище не забывает — периодически наведывается на профилактику РТ-236. Несмотря на свой солидный возраст (срок службы такого тральщика обычно не превышает 20 лет), корабль в отличном состоянии, в полной боеготовности. Как и экипаж, который, по словам начальника штаба дивизиона капитана III ранга Вадима Волошина, у начальства на хорошем счету. Командир Корнилов неоднократно поощрялся Почетными грамотами руководства дивизиона и всей базы. Служат на корабле ребята как из Северодвинска, так и из Волгограда, Казани, Москвы.
Летом тральщик выходит в море выполнять свои непосредственные задачи. Самый дальний маршрут корабля — до Баренцева моря. А зимой экипаж под руководством Корнилова занят на учениях. На РТ-236 каждый матрос знает устройство корабля назубок. Подчиненные о командире отзываются как о человеке демократичном, с чувством юмора. Да и он считает подчиненных одной маленькой семьей.
Скучать на корабле не приходится — в свободное время экипаж играет в футбол, шахматы, шашки. Есть телевизор, музыкальный центр. Непременны совместные культпоходы в кино, театр. Бывшие члены экипажа участвовали в популярном фестивале флотской эстрады «Беломорские звезды» и становились призерами.
Примечательно, что даже камбуз на корабле есть. Только вот штатного кока нет. Его обязанности выполняет минёр — старший матрос Алексей Сумароков. Говорят, готовит вкусно.
— В критические ситуации в море попадать, слава Богу, не доводилось, — рассказывает Владимир Корнилов, поглядывая на репродукцию картины Айвазовского «Девятый вал», которая висит в его каюте, — но четырех-, пяти- балльный шторм на себе испытывали!
Командир может гордиться. Именно его тральщик обеспечивал безопасность катера президента РФ Дмитрия Медведева, когда тот присутствовал на учениях в июле прошлого года.
«Северный рабочий» поздравляет экипаж РТ-236, офицеров и матросов Беломорской базы, всех мужчин с наступающим Днем защитника Отечества!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: На охране водных рубежей
Дата публикации: 20 февраля 2010

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia