Спортивная орбита

События Олимпийских игр и хоккея с мячом.

ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ
Два очередных дня соревнований в Ванкувере принесли россиянам несколько неожиданных результатов и три медали.
Наконец-то у сборной России появилось первое «золото», автором которого стал Н. Крюков в лыжном спринте. Его товарищ по команде победитель юниор-ского первенства мира А. Панжинский выиграл «серебро». Наши лыжники сумели оставить за спиной главного фаворита гонки — норвежца П. Нортуга. Если успех молодых россиян стал приятным откровением, то «серебро» Е. Плющенко в фигурном катании никто из наших болельщиков не ожидал. Увы, еще одно гарантированное «золото» россиянам не досталось. К сожалению, уже сейчас можно назвать провальным выступление наших биатлонистов. После шести мужских и женских стартов они не выиграли ни одной медали, что стало еще одной неожиданностью со знаком минус. Пройдена почти половина олимпийской дистанции, а в медальной копилке российской команды всего четыре награды: золотая, две серебряные и бронзовая. Это всего лишь 11-е место. Лидирует же по этому показателю уверенно выступающая в Ванкувере сборная США, завоевавшая уже 18 медалей, из которых 6 — золотые, 5 — серебряные и 7 — бронзовые. Второе место у Германии — 11 медалей (4, 4 и 3). По три «золота» в активе сборных Норвегии, Южной Кореи, Канады и Швейцарии. У команд Швеции, Франции и Китая по две награды высшей пробы.

ХОККЕЙ С МЯЧОМ
Свой очередной матч чемпионата России по хоккею с мячом «Водник» провел в Первоуральске против «Уральского трубника».
В матче первого круга в Архангельске подопечные А. Зинкевича не оставили ни малейшего шанса первоуральцам, одержав победу со счетом 6:3. В Первоуральске начало игры сложилось удачно для «Водника». Уже на 7-й минуте А. Шеховцов вывел северян вперед — 1:0. Грамотно играя в обороне, архангелогородцы успешно сдерживали атакующий натиск хозяев. И все же ближе к концу первого тайма давление первоуральцев на ворота Г. Лапина принесло свои плоды. П. Чучалин и А. Белов вывели свою команду вперед, а на 39-й минуте встречи А. Вшивков еще не смог реализовать и пенальти, который отразил вратарь «Водника». В самом начале второго тайма после розыгрыша свободного счет сравнял Е. Дергаев. Впрочем, спустя пять минут тот же П. Чучалин вновь вывел «Уральский трубник» вперед — 3:2. Казалось, времени у команд еще достаточно, чтобы изменить счет на табло. К сожалению для архангелогородцев и к радости первоуральцев этого не произошло. Показав вполне достойную игру, «Водник» тем не менее уступил и потерял три важных очка. Вчера наши северяне играли в Новосибирске с «Сибсельмашем».
Результаты других игр: «Сибсельмаш» — «Динамо» — 3:4, «Родина» — «Зоркий» — 3:4, «Мурман» — «Старт» — 5:3, «Волга» — «Боровичи» — 3:3, «Динамо-Казань» — «Локомотив» — 6:5.

Статья: Спортивная орбита
Дата публикации: 20 февраля 2010

Автор(ы): Александр Алексеев